Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 29 сентября 2022 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Таким вопросом задалась жительница Лисаковска и отправилась в местный ЦОН, где сотрудники миграции ее огорошили.


Иллюстративное фото из архива Сергея МИРОНОВА

Ответ специалистов был не­ожиданным – для этого нужно привести с собой трех свиде­телей с копиями их удостове­рений личности. Тех, которые знают женщину не менее деся­ти лет и могут подтвердить, что это действительно она.
 
В миграционной полиции объяснили: свидетели нужны в тех случаях, когда человек ме­няет удостоверение личности старого образца с черно-белой фотографией. И только в слу­чае, когда гражданин сильно изменился в сравнении с фото на документе.
 
Согласно Правилам оформле­ния, заполнения, учета, хране­ния, передачи, расходования, уничтожения формуляра для изготовления документов, удо­стоверяющих личность (кроме удостоверения беженца), ут­вержденным 31 мая 2016 года, «при выявлении несоответст­вия фотографии документи­руемого лица в базе данных с фотоизображением в докумен­те, удостоверяющем личность, уполномоченный сотрудник заполняет формуляр по коду «06» после проведения провер­ки личности документируемого и причин несоответствия в до­кументах.
 
Для подтверждения лич­ности составляется протокол опознания личности граждани­на по его фотокарточке, предъ­являемой одновременно с фо­токарточками других лиц (не менее трех), с привлечением близких родственников либо лиц, знающих гражданина не менее десяти лет».
 
К слову, идентификация лич­ности с протоколом опознания до 2021 года была неактуальна, пока в Костанайской области не выявили несколько случаев, когда люди пытались получить удостоверение по чужим доку­ментам.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями