Популярные темы

Мигрантов в России обманом заставляют подписать армейский контракт – правозащитница

Дата: 29 сентября 2022 в 16:22 Категория: Новости экономики


Мигрантов в России обманом заставляют подписать армейский контракт – правозащитница
Стоковые изображения от Depositphotos

Трудовых мигрантов из Центральной Азии обманом заставляют подписывать контракт на армейскую службу в московском миграционном центре «Сахарово», утверждает правозащитница Валентина Чупик. Об этом она заявила в эфире российского телеканала «Дождь».

«[Мигрантам] подсовывают целую пачку документов, среди порядка 30 листков засовывают всего один листик, из которого и состоит контракт [на военную службу]. Мигрантов просто обманывают, давят на них, и они подписывают не глядя одновременно согласие на обработку персональных данных, полис добровольного медицинского страхования и контракт на добровольную военную службу. Так делают и вполне владеющие русским языком», – рассказала Чупик.

Также она назвала обещание российских властей выдавать мигрантам гражданство в упрощенном порядке в обмен на военную службу «большим мошенничеством».

«На самом деле, мигрант, записавшийся в российскую армию, не получит гражданство, потому что это не основание [для его получения]. Это всего лишь способ ускорить рассмотрение заявления на гражданство, если на него уже есть другие основания. Таким образом мигрантам просто лгут, что, отслужив в армии, они получат российское гражданство», – заявила правозащитница.

По ее словам, большинство мигрантов «не настолько глупы» и не соглашаются идти в российскую армию.

20 сентября мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об открытии в миграционном центре «Сахарово» «полноценной инфраструктуры содействия Минобороны России в организации поступления на военную службу иностранных граждан».

Это произошло после того, как Госдума России приняла закон об упрощенном – без необходимости получения вида на жительство – порядке принятия в гражданство РФ иностранцев, отслуживших в российской армии один год на контрактной основе.

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. По заверениям российского министра обороны Сергей Шойгу, федеральная армия с тех пор понесла потери в менее чем 6000 человек убитыми. Минобороны Украины утверждает, что это число в 10 раз больше, а издание «Медиазона» насчитало 6756 только подтвержденных открытыми источниками случаев гибели российских солдат на войне. Большинство из них – из Дагестана, Бурятии и Краснодарского края.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о «частичной мобилизации». По словам Шойгу, в армию планируют призвать 300 тысяч россиян, однако источник российского издания «Медуза» сообщил, что это число гораздо выше – 1,2 млн.

Сейчас известно как минимум о 10 уроженцах Кыргызстана, служивших в российской армии и погибших на войне в Украине.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями