Популярные темы

Мажилисмены разработали первый законопроект о цифровом праве

Дата: 29 сентября 2022 в 15:46


Мажилисмены разработали первый законопроект о цифровом праве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса в порядке законодательной инициативы разработали первый отраслевой законопроект в области цифрового права. Об этом сообщила депутат Екатерина Смышляева во время презентации законопроекта на заседании Комитета по экономической реформе и региональному развитию, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Создание данного нормативного правового акта обусловлено двумя причинами. Необходимость регулирования цифрового майнинга на территории РК. Легализация цифрового майнинга и отсутствие дальнейшего четкого регулирования деятельности производителей криптовалют привели к бесконтрольному развитию данной энергозатратной отрасли. Согласно действующему законодательству, порядок уведомления о начале деятельности в сфере цифрового майнинга является добровольным и регулируется приказом министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. На сегодняшний день в реестре государственного органа добровольно зарегистрировалась только третья часть майнинговых компаний», – сказала Екатерина Смышляева.

Депутат отметила, что бесконтрольное использование электрической энергии «серыми» майнерами привело к ее дефициту и в настоящее время представляет угрозу для энергетической безопасности страны.

По ее словам, индустрия легальной добычи криптовалюты является емкой инвестиционной отраслью для Казахстана и при адекватном правовом регулировании – балансировке, квотировании – может обеспечивать дополнительные налоговые поступления, способствовать развитию отечественной IT-отрасли.

«Согласно действующему законодательству, оборот необеспеченных цифровых активов, то есть криптовалюты, в РК запрещен. Все операции с криптовалютами, включая майнинг и работу криптобирж в рамках пилотного проекта, проводятся только МФЦА. Однако даже эта деятельность пока не урегулирована нормами Конституционного закона «О Международном финансовом центре «Астана». В действующем законодательстве также не урегулированы: механизм реализации добытой майнерами криптовалюты и роль в этом казахстанских поставщиков финансовых услуг; оборот обеспеченных цифровых активов; порядок их производства и установления имущественных прав на них регулируются только на подзаконном уровне», – сказала депутат.

Законопроект, инициированный депутатами, является первым этапом создания правовых условий для развития криптовалютной экосистемы. Он позволит переориентировать интерес инвесторов с сырьевого потенциала к обороту продуктов цифрового майнинга.

Как отметила Екатерина Смышляева, законопроект решает проблемные вопросы в части регулирования производства необеспеченных цифровых активов – майнинга. Также, наряду с основным законопроектом, вносятся изменения в сопутствующие отраслевые законы, в том числе в налоговое законодательство в части налогообложения цифрового майнинга.

По словам Касым-Жомарта Токаева, если криптовалюта покажет свою востребованность и безопасность, то получит полное признание

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями