Популярные темы

Минэкономразвития РФ: ВВП России в январе-августе снизился на 1,5% 

Дата: 29 сентября 2022 в 14:34


Минэкономразвития РФ: ВВП России в январе-августе снизился на 1,5% 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В январе-августе ВВП России снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Такие данные приводит Минэкономразвития РФ.

По оценке ведомства, снижение ВВП замедлилось и оценивается в 4,1%.

При этом в августе экономическая активность поддерживалась сохранением роста в добывающей промышленности и строительстве, а также улучшением динамики в сельском хозяйстве.

«Третий месяц подряд сохраняется положительная динамика в добыче полезных ископаемых: 1% г/г после 0,9% г/г в июле и 1,4% г/г в июне за счет добычи сырой нефти, включая газовый конденсат (2,1% г/г в натуральном выражении), добычи прочих полезных ископаемых, а также сферы предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых», — говорится в отчете.

Поддержку экономике оказало и продолжающееся увеличение объемов работ в строительстве (7,4% г/г после 6,6% г/г в июле). В сельском хозяйстве рост выпуска ускорился до 8,8% г/г после 0,8% г/г в июле преимущественно из-за эффекта низкой базы прошлого года, когда на показатели отрасли оказывал влияние сдвиг вправо уборочной кампании.

Обрабатывающая промышленность тоже замедлила свой спад (0,8% г/г после -1,1% г/г в июле) на фоне улучшения динамики в машиностроительном комплексе (8,2% г/г после -12,9% г/г). Наибольшие темпы роста – в отраслях металлургического комплекса (7% г/г после 6,3% г/г в июле и отрицательной динамики в мае–июне).

Сократилось падение производства в химическом и деревообрабатывающих комплексах. Вместе с тем в августе возобновилось снижение производства кокса и нефтепродуктов (1,1% г/г после кратковременного роста на 3,6% г/г в июле).

Однако в транспортной отрасли и оптовой торговле сохраняется отрицательная динамика. В августе продолжилось сокращение грузооборота транспорта (4,2% г/г и после 5,2% г/г в июле). Без учета трубопроводного транспорта грузооборот, по оценке, в августе продемонстрировал незначительный рост (0,1% г/г после падения на 2,1% г/г в июле) за счет замедления снижения грузооборота железнодорожного транспорта (0,2% г/г после 1,7% г/г в июле) и ускорения роста грузооборота морского транспорта (20,4% г/г после 7,5% г/г).

Продолжалось и снижение объемов оптовой торговли продолжалось, но темпы несколько снизились до 20,3% г/г после 25,3% г/г в июле.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями