Популярные темы

Казнет продолжают атаковать хакеры

Дата: 29 сентября 2022 в 13:56 Категория: Происшествия


Казнет продолжают атаковать хакеры
Стоковые изображения от Depositphotos

Ferra.ru

В «Государственной технической службе» рассказали, что сегодня утром вновь были зафиксированы масштабные кибератаки на Казнет, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу службы.

«Данное обстоятельство отражается на работе интернет-соединений во всех регионах страны. На данный момент техническими специалистами «ГТС» ведутся работы по нейтрализации угроз», — пояснили в службе.

28 сентября в техслужбе поясняли, что «ГТС» на протяжении нескольких дней фиксирует масштабные DDoS-атаки на казахстанский сегмент интернета. Это приводит к росту нагрузки на магистральные каналы операторов связи.

«Нарастающая вредоносная активность была замечена 24 сентября и постоянно увеличивалась. Пик атаки пришелся на сегодня, 28 сентября. Атаки такого типа затрудняют работоспособность веб-сервисов и нацелены на полный отказ интернет-ресурсов. Для DDoS-атаки использовались сети из зараженных компьютеров и IoT-устройств называемые ботнетами», — поясняли в службе.

«ГТС» предполагает, что продолжительные кибератаки связаны с происходящими общественными событиями в стране и мире.

«Если вы столкнулись с инцидентом информационной безопасности, просим сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправить заявку в Telegram-чат: https://t.me/kzcert», — обратились к казахстанцам специалисты.

Эксперты ООН оценивают развитие электронных услуг и человеческого капитала, а также телекоммуникационную инфраструктуру

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями