Популярные темы

Перспективы роста экономик в Центральной Азии и Кавказе ухудшились, — АБР

Дата: 29 сентября 2022 в 13:34 Категория: Новости экономики


Перспективы роста экономик в Центральной Азии и Кавказе ухудшились, - АБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перспективы роста экономик в Центральной Азии и Кавказе ухудшились. Об этом заявил сегодня, 29 сентября, на брифинге по случаю 55-го годового собрания Азиатского банка развития генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.

«Начиная с этого года экономические перспективы региона были пересмотрены. Цены растут, растет инфляция. Возможностей роста стало значительно меньше», — заявил он.

Согласно докладу банка, в прошлом году перспективы роста ВВП в Центральной Азии и Кавказе составлял 5,7%. Прогнозы роста на 2022 и 2023 годы оцениваются в 3,9% и 4,2% соотвественно.

«Несмотря на то, что до нынешнего года в регионе был зафиксирован рост экономик, российское вторжение ухудшило прогнозы роста», — добавил Е.Жуков.

Как считает директор, для решения существующих проблем требуется координация государств.

«Сегодня мы развиваем проект антициклической поддержки для замедления роста инфляции в 4 странах, в том числе в Кыргызстане», — сообщил он.

Согласно информации планируется создать «Фонд антициклической поддержки». Одним из основных направлений деятельности фонда станут поддержка по обеспечению продовольственной безопасности и ценовой стабильности, а также поддержка малого и среднего бизнеса.

По словам А.Жукова, в проекте примут участие Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Пакистан.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями