Популярные темы

Закон о возврате Дня Республики подписан главой государства

Дата: 29 сентября 2022 в 12:38 Категория: Новости политики


Закон о возврате Дня Республики подписан главой государства
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников», передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В частности, закон предусматривает возвращение 25 октября – Дня Республики – в число госпраздников.

Вместе с тем из списка госпраздников исключается День Первого Президента – 1 декабря.

Закон также направлен на совершенствование правовых, экономических, социальных, организационных основ государственной политики в области культуры и кинематографии.

В частности, предусматривается внесение изменений и дополнений в Законы РК «О кинематографии» и «О культуре», предусматривающие следующие концептуальные поправки и новеллы:

Также закон предусматривает дополнение компетенции уполномоченного органа в области культуры по разработке и утверждению правил по определению тематических направлений социально значимых мероприятий и культурных мероприятий в области культуры в РК и за рубежом; закрепление за государственными музеями функции по обеспечению охраны культурных ценностей.

16 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил вернуть Дню Республики статус национального праздника. Об этом он сообщил на первом заседании Национального курултая.

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана.

Фото: akorda.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями