Популярные темы

Национальные инклюзивные игры для особенных детей прошли в Алматы 29 сентября 2022, 12:03

Дата: 29 сентября 2022 в 12:13


Национальные инклюзивные игры для особенных детей прошли в Алматы
                29 сентября 2022, 12:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Первые и единственные в стране спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями – Национальные инклюзивные игры «Жұлдызай» состоялись в Алматы.

Более 300 юных спортсменов в возрасте от 10 до 18 лет из 11 регионов и 3 городов республиканского значения приняли участие в уникальном турнире. Соревнования по 6 видам спорта (легкая атлетика, мини-футбол, настольный теннис, голбол, бочча, национальные игры бес тас и асык ату) проходили во Дворце спорта имени Балуана Шолака и на Центральном стадионе.

«Спартакиада для особенных детей проводится уже с 2016 года. И в этом году статус нашего спортивного мероприятия существенно повышен, теперь это Национальные игры! Благодаря аккредитации и изменению статуса финалисты будут представлены в международных соревнованиях и смогут получать спортивные разряды. Это действительно грандиозное событие! Игры также вошли в «Единый календарный план спортивно–массовых мероприятий в РК — 2022» Министерства культуры и спорта. Мы можем с гордостью сказать, что у нас единственный проект в стране такого рода. С радостью готовы поделиться своим опытом, чтобы распространить его повсеместно, повысить уровень и значение инклюзивного спорта. Это очень важно для своевременной поддержки будущих олимпийских чемпионов», — отметила Гульхан Исабаева, директор фонда «BI-Жұлдызай».

На открытии игр присутствовали спортсмены-паралимпийцы, профессиональные бойцы и общественные деятели.

«Я очень рад, что в нашей стране проводятся такие турниры. Спасибо большое организаторам и партнерам, которые поддержали проведение игр. Данное мероприятие важно для успешной адаптации особенных деток в обществе. Желаю всем участникам здоровья, чтобы занимались спортом, вели активный образ жизни и мотивировали своих родителей», — сказал Александр Герлиц, биатлонист и лыжный гонщик, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Главным организатором и инициатором проекта является строительная компания BI Group. Генеральным партнером выступил фонд «Самрук-Казына». Особую помощь в проведении игр оказали: фонд Sport qory, Национальный паралимпийский комитет и акимат города Алматы, акиматы регионов и Федерации по представленным видам спорта.

 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями