Популярные темы

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов

Дата: 29 сентября 2022 в 11:56


Аким Алматы прокомментировал ситуацию по вырубке яблоневых садов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы прокомментировал ситуацию по незаконному строительству и вырубке яблоневых садов на Каменском плато на встрече с населением Медеуского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.  

Жители района считают, что необходимо вернуть зону Р1 на Каменском плато, которая была переведена незаконно в Ж1 в 2014 году. «За это время застройщик уничтожил большое количество гектаров яблоневых садов, сошли оползни. Сейчас ведется незаконная стройка, вместо ИЖС строится МЖК. На этом участке нет воды, канализации. Просим вашей поддержки», — обратились к акиму  жители района.

«Я дал отдельное поручение по ситуации вырубки яблоневых садов на Каменском плато. Городской прокуратурой совместно с управлением экологии и окружающей среды проведена работа. По многим проектам мы заморозили стройку, подали соответствующие исковые требования и заявления в суды, для того чтобы завершить процессы. Вы правильно обратили внимание, что это произошло в 2014 году, когда были присоединены новые территории к городу из Талгарского района Алматинской области. Такая же ситуацию есть и в других районах, когда переводили с Р1 в Ж1. Мы приостановили незаконное строительство. Обратно просто так перевести целевое назначение не просто. Это бесконечное количество судебных исков. Количество выданных земельных участков за те годы составляет десятки тысяч», — пояснил аким.

Он пообещал, что акимат проведет дополнительное исследование по участкам с повышенным риском схода оползней, и направит соответствующие заявления в суды.

«Эту работу мы держим на особом контроле», — заверил глава города.

В него входят 23 эксперта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями