Популярные темы

Аким Алматы рассказал о работе Градостроительного совета

Дата: 29 сентября 2022 в 10:56


Аким Алматы рассказал о работе Градостроительного совета
Стоковые изображения от Depositphotos

В Градостроительный совет Алматы входят 23 эксперта. Об этом на встрече с населением Медеуского района рассказал аким Ерболат Досаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

На встрече жители района подняли вопрос о точечной застройке города: «Наш жилой комплекс Exclusive Star введен в эксплуатацию в сентябре текущего года. Рядом с нашим ЖК есть земельный участок меньше 1 гектара, где начались строительные работы. Нам сказали, что 1 сентября текущего года будут изменения, что все новые ЖК будут обсуждаться с жителями. Мы хотим знать, что там будет строиться?»

Ерболат Досаев пояснил, что с сентября все проекты проходят через Градостроительный совет города Алматы.

«По данному проекту получено техническое задание. Есть ограничение по нему – не более 5 этажей. Градостроительный совет рассмотрит данный проект, даст свои рекомендации. Градостроительный совет независим, нет зависимости от местных властей. В него входят 23 эксперта, эксперты от акимата, которые состоят в совете, не имеют права голоса.  Эксперты будут разбираться с этими проектами и вынесут решение. Город должен развиваться и двигаться в соответствии с теми правилами, которые мы утвердили», — сообщил глава мегаполиса.

Напомним, аким Алматы Ерболат Досаев подписал постановление о создании Градостроительного совета 19 августа 2022 года. Это консультативно-совещательный орган для открытого обсуждения и принятия решений по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам.

Постановление об этом подписал аким города

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями