Популярные темы

Серия выставок художника Карипбека Куюкова прошла во Франции

Дата: 29 сентября 2022 в 10:35 Категория: Новости культуры


Серия выставок художника Карипбека Куюкова прошла во Франции
Стоковые изображения от Depositphotos

Серия выставок карагандинского художника Карипбека Куюкова охватила разные города Франции. События организовали общественная организация «Движение мира» («Mouvement de la paix»), Комитет побратимства Ренн-Алматы, Посольство РК во Франции и Генеральное консульство РК в Страсбурге. Финансовые средства для поездки художника были собраны через социальные сети, и большую поддержку в этом добром деле оказал аким Карагандинской области Женис Касымбек, а также филиал партии «Amanat».

С 22 сентября во Франции выставки проходили в Совете Европы (Страсбург), в университете Страсбурга, в посольстве РК во Франции (Париж), в Сенате в Люксембургском дворце (Париж), а также в доме ассоциаций (Ренн). Карипбек представил французской публике своих 17 работ – среди них пейзажи родного Казахстана, но большинство из произведений относятся к антиядерной тематике. Одну из картин, написанную художником в поддержку маленькой карагандинки, нуждавшейся в уколе препарата «Золгенсма» Айкумис Сарсен, приобрело посольство Казахстана во Франции, а средства от продажи художник передаст семье девочки.

Один из организаторов выставки – «Движение мира» – широко известная общественная организация, членом которой был еще Пабло Пикассо, оставивший единомышленникам в наследство права на часть своих произведений, в том числе – свою галерею. Сегодня галерея существует в цифровом формате. Национальный секретарь движения Ролан Ниве предложил Карипбеку помощь в продаже картин. Работы карагандинца будут представлены в цифровой галерее и, вполне возможно, в бутике общественного объединения – так французские пацифисты хотят поддержать борьбу за сохранение безъядерного мира, которую Карипбек Куюков ведет всю свою сознательную жизнь через творчество и активную гражданскую деятельность.

Французская публика, более того, отметила важность проведения таких событий в сегодняшнем геополитическом контексте. Многих посетителей шокировала история жизни Карипбека, родившегося без рук и рисующего с помощью рта, а также его свидетельства о жизни других жертв ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

— Я нахожу историю жизни Карипбека очень трогательной и волнующей. Я открыл для себя многие важные вещи – через рассказы Карипбека, через его опыт получил очень много чистых эмоций, — признался заместитель мэра города Торси Брис Массекс, побывавший на выставках. – Когда мы говорим о радиоактивности, первое, что приходит на ум – взрывы. Но мы не задумываемся о длительных последствиях, которые остаются на земле, которые влияют на местное население. Очень важно говорить об этом людям.

Национальный секретарь «Движение мира» Ролан Ниве подчеркнул: Карипбек – настоящий символ упорства постоянной борьбы за мир.

— Как только появилась возможность, мы с огромным удовольствием пригласили художника. На встрече в Сенате – втором по важности государственном институте Франции Карипбек представлен одновременно как жертва ядерных испытаний и как борец за мир, — поделился Ролан. – После этого он отправился в Ренн, город-побратим Алматы, где сам я был в далеком 1992 году на первой встрече комитета движения «Невада-Семипалатинск». Тогда эта встреча определила мою позицию в защиту мира на всю мою жизнь.

Карипбек Куюков признался: огромная честь участвовать в таких зарубежных выставках – впечатлений очень много. Для него, отметил, открылась новая страна – новая книга: во Франции он еще ни разу не был.

— У меня появился шанс рассказать жителям об истории нашего Казахстана, Семипалатинского полигона... Мы побывали в Лувре – я очень впечатлен «Моной Лизой»: думаю, любой художник меня поймет. Я счастливый человек – благодаря всем, кто помог мне попасть во Францию и сам увидеть шедевры искусства здесь! – поделился Карипбек. – Пока есть здоровье и возможность – всегда буду готов писать. Во время этих встреч многие узнали, что в Казахстане был Семипалатинский полигон, на котором проводились испытания. К сожалению, положение в мире сейчас очень сложное. Думаю, именно сегодня особенно важно затрагивать такие темы: последствия от применения ядерного оружия очень серьёзны. Да, соблазн его иметь очень велик – но еще более велик его ущерб.

Карипбек добавил: горд за свою родную страну, которая одной из первых отказалась от ядерного оружия, став примером для других. Главное только – чтобы люди поверили и поняли, насколько такое страшное средство может быть опасным, подчеркнул художник. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями