Популярные темы

Казахстан занял 28 место по развитию «электронного правительства»

Дата: 29 сентября 2022 в 06:36 Категория: Новости политики


Казахстан занял 28 место по развитию «электронного правительства»
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан занял 28 место по развитию «электронного правительства» в рейтинге ООН (UN Global E-Government Development Index), шагнув с 29 строчки на одну позицию вверх. Об этом на своей странице в социальных сетях написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

«Напомню, для составления рейтинга эксперты ООН оценивают развитие электронных услуг и человеческого капитала, а также телекоммуникационную инфраструктуру. В последний раз этот рейтинг был представлен в 2020 году. Несмотря на большую нагрузку на инфраструктуру отечественного электронного правительства, пандемии коронавируса и другие нюансы, мы за пару лет планомерно улучшили свои показатели. Развитие цифрового правительства находится на особом контроле у Главы государства, который отмечает, что именно цифровая трансформация определяет конкурентоспособность страны», — сообщил министр.

Он также добавил, что намерены повышать качество отечественных информационно-коммуникационных технологий, «чтобы в обозримом будущем попасть в 20-ку лидеров ООН».

Отметим, ранее самую высокую позицию в рейтинге, также 28 место, Казахстан занимал в 2014 году. В 2016 году страна расположилась на 33 месте, а в 2018 году — на 39. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями