Популярные темы

Аппарат для спасения младенцев с асфиксией появился в Шымкенте

Дата: 28 сентября 2022 в 21:39


Аппарат для спасения младенцев с асфиксией появился в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Его установили в перинатальном центре в мкр. Нурсат, сообщает verz.kz

Современный аппарат гипотермии теперь в арсенале у неонатологов перинатального центра Шымкента. Это оборудование будет спасать новорожденных с экстремальной асфиксией. Кислородное голодание приводит к необратимым разрушениям головного мозга младенца. Раньше, чтобы этого не допустить, врачи 72 часа контролировали температуру тела ребенка. Им приходилось с водой и льдом в руках удерживать температуру на уровне 34 градуса, а спустя трое суток ее нужно медленно поднимать. Теперь это будет делать оборудование.

«В этом году у нас были 5 доношенных детей, которые родились в тяжелой асфиксии и проходили реанимацию. До того, как мы получили это оборудование для 4 деток мы проводили контролируемую лечебную гипотермиюс помощью физических методов. Сами контролировали со льдом температуру ребенка. Получив это оборудование, мы спасли уже одного ребенка. Этот аппарат подключается к малышу и сам контролирует его температуру, чтобы она держалась на одном и том же уровне», – рассказывает врач-неонатолог Миродил Миркурбанов.

Этот процесс – крайне важный, ведь он позволяет не допустить разрушение клеток в головном мозге малышей. Аппарат гипотермии – единственный в мире немедикаментозный способ защитить головной мозг младенцев, которые родились с гипоксией. О таком приобретении в шымкентском перинатальном центре мечтали давно. Пытались даже добиться финансирования от минздрава, но в выделении бюджетных средств им отказали. На помощь пришли благотворительные фонды «AYALA» и «Samruk Kazyna Trust».

«Мы долго ждали этого дня, ведь в этом перинатальном центре женщины с перинатальными рисками, тяжелой акушерской патологией, малыши имеют риск получить гипоксию. Этот аппарат важен с первых часов жизни, он снижает инвалидность и позволяет ребенку жить полноценно», – говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Шымкента Инна Глазебная.

В этом перинатальном центре наблюдают за беременностью 575 тыс женщин. В этом году здесь приняли 4500 родов, причем 500 малышей пришлось выхаживать в реанимации. Среди них были и те, кому требовался такой аппарат, врачи же спасали малышей вручную.
В первые часы жизни ребенку, который родился с асфиксией, крайне важно обеспечить мозг глюкозой. Это приведет к восстановлению клеток центральной нервной системы. Проект этот дорогостоящий. За 6 лет его реализации благотворительный фонд вложил в покупку такого оборудования более 130 млн тенге.

«С мая 2021 года по сентябрь 2022 года в стране были спасены 22 ребенка после тяжелейшей асфиксии. Это очень хороший результат, ведь дети остались не просто спасенными. Спасать детей ведь можно по-разному. А установленное оборудование помогает оставлять детей функционально здоровыми. Это значит, что они могут расти, развиваться, ходить в детский сад. Это очень хороший серьезный вклад для решения такой социальной проблемы, как сокращение детской инвалидности в нашей стране», – говорит вице-президент благотворительного фонда «AYALA» Наталья Еськова.

На этом сотрудничество медицинских учреждений Шымкента и благотворительных фондов не заканчивается. Для спасения новорожденных с различными патологиями нужны и другие комплексы.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями