Популярные темы

Посвященная Мухтару Ауэзову встреча прошла в карагандинском музее

Дата: 28 сентября 2022 в 17:25 Категория: Новости культуры


Посвященная Мухтару Ауэзову встреча прошла в карагандинском музее
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что Мухтар Ауэзов родился в урочище Шынгыстау нынешней Восточно-Казахстанской области и известен как писатель, драматург и ученый, государственный и общественный деятель, который избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Мухтар Омарханович – автор четырехтомного романа «Путь Абая», вошедшего в «Библиотеку всемирной литературы», а его творчество сыграло исключительную роль в развитии казахской драматургии. Его пьесы «Еңлік-Кебек», «Қарагөз», «Абай» и другие вывели казахскую драматургию на мировой уровень.

Мухтар Ауэзов известен и как автор научных трудов по казахскому фольклору, истории и теории казахской литературы, о жизни и творчестве Абая. Он основал новый раздел казахского литературоведения – абаеведение.

Во встрече в музее участвовали специалисты Карагандинской областной универсальной научной библиотеки имени Н.В.Гоголя, Централизованной библиотечной системы Караганды, преподаватели и студенты филологического факультета КарУ имени Е.А.Букетова. Почетными гостями мероприятия стали преподаватель кафедры казахской литературы КарУ имени Е.А.Букетова Аида Каирбекова, специалист библиотеки имени Н.В. Гоголя Мейрамгуль Жумагулова, заведующая филиалом библиотеки № Дана Акпанбек.

В музее, кроме того, представили книжную выставку «Мухтар Ауэзов – сын века» от библиотекой имени Н.В. Гоголя – здесь отразили информацию об его жизни и творчестве. Участники встречи ознакомились и с видеосюжетом о Мухтаре Омархановиче.

Фото Гульданы Бейсенгалиевой

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями