Популярные темы

Члена партии «Бутун Кыргызстан» вызвали на допрос из-за поста о Кемпир-Абадском водохранилище

Дата: 28 сентября 2022 в 17:02


Члена партии «Бутун Кыргызстан» вызвали на допрос из-за поста о Кемпир-Абадском водохранилище
Стоковые изображения от Depositphotos

Члена партии «Бутун Кыргызстан» Акыла Айтбаева вызвали на допрос в Следственную службу МВД. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Айтбаев опубликовал повестку, которую ему прислали. В ней указано, что кыргызстанец должен явиться на допрос в 16:00 28 сентября.

По словам самого Айтбаева, его хотят допросить в связи с его заявлениями в соцсетях по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища. Ранее он на своей странице в Facebook написал, что в эфире одного из телеканалов сообщили о передаче водохранилища Узбекистану. На заседании парламента 28 сентября об этом также сказал депутат Адахан Мадумаров.

В пресс-службе МВД обещали уточнить информацию о вызове Айтбаева на допрос.

Кемпир-Абадское водохранилище расположено на территории Кара-Суйского и Узгенского районов Ошской области на границе с Узбекистаном. Оно является спорной точкой в переговорах Кыргызстана и Узбекистана по согласованию границы.

Протяженность кыргызско-узбекской границы составляет 1 378 километров. Из них описано 1 170 км или 85%. Между Кыргызстаном и Узбекистаном существует девять спорных территорий.

В марте 2021 года глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, также являющийся главой правительственной делегации по делимитации и демаркации границы, говорил, что стороны подписали протокол. Согласно нему плотину водохранилища должны были передать Узбекистану. Ташиев тогда заверил, что в будущем проблем с водохранилищем не будет, а местное население сможет использовать воду из водохранилища.

Однако местные жители выступили против передачи и устроили акции протеста. После этого власти Кыргызстана заявили, что пересмотрят договоренность.

Зачем сообщалось, что кыргызская и узбекская стороны ведут переговоры по границе и приступают к ее демаркации. Однако к какому решению стороны пришли по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, не сообщалось.

Однако, по словам депутата Акылбека Тумонбаева, Кыргызстан и Узбекистан достигли «консенсуса» по этому вопросу.

Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы между странами.

«Нам с вами выпала историческая миссия — завершить вопрос делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы. Это с одной стороны высокая честь, а с другой – большая ответственность», — сказал Ташиев на заседании.

Он выразил надежду на то, что президенты двух стран в ближайшее время подпишут проект договора по согласованию оставшихся участков кыргызско-узбекской госграницы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями