Популярные темы

«Это не будущие Гретцки, но им нужно прощать ошибки». Юрий Петухов впечатлен молодежью и легионерами «Барыса», но переживает за Михайлиса

Дата: 28 сентября 2022 в 16:40


«Это не будущие Гретцки, но им нужно прощать ошибки». Юрий Петухов впечатлен молодежью и легионерами «Барыса», но переживает за Михайлиса
Стоковые изображения от Depositphotos

Астанинский «Барыс» сегодня в Москве проведет заключительный матч второй выездной серии сезона КХЛ-2022/2023 против местного «Спартака».

Перед предстоящей игрой корреспондент Prosports.kz решил поговорить о нынешнем положении дел флагмана клубного казахстанского хоккея с бывшим вице-президентом усть-каменогорского «Торпедо» Юрием Петуховым.  

– Юрий Владимирович, стартовый этап сезона КХЛ-2022/23 уже позади. Как проявил себя за это время «Барыс»?

– Хочу сказать, что уровень лиги значительно просел. Возможно, это из-за того, что много иностранцев не приехало, но многие команды не показывают того хоккея, который был у них ранее. Что касается «Барыса», то пока требовать что-либо от команды очень сложно, так как в состав, слава богу, подпускаются очень много местных молодых казахстанских хоккеистов. Ждать от них того, что на таком уровне они сразу заиграют, конечно, тяжело.  

– Кто именно из местных воспитанников хоккея вам приглянулся за этот короткий промежуток времени?

– Все наши мальчишки выглядят очень неплохо – Муратов, Шайхмедденов, Гусейнов и другие. Видно, что они стараются. Очень неплохо, неожиданно для меня, выглядит Кирилл Савицкий, которому доверяют место в первых звеньях, где он бодается и толкается. В общем, молодец.

– В астанинском клубе наряду с молодежью немало и иностранных хоккеистов. Какие впечатления у вас от легионеров, которых традиционно приглашают на роль лидеров команды?

– На первый взгляд, в этот раз «Барыс» пригласил очень неплохих иностранцев и они должны провести определенную работу. Из них очень неплохо выглядит маленький и рукастый Луис. Впрочем, и остальные выглядят здорово. Не скажу, что это будущие Боченски, но в большинстве ребята неплохо разыгрывают шайбу, хотя в равных составах в последних двух матчах они были незаметны.

Если честно, то в первых четырех встречах, что команда проиграла на старте, был виден ее рисунок игры, а домашняя серия выглядела уже достаточно серо. Последние два матча меня просто положили на лопатки. Игра с «Северсталью» была ужасной, и в ней вновь выявилось безобразное состояние вратарской линии и защиты, а матч с «Локомотивом» я вообще не знаю, как досмотрел до конца. Мало того, что «Барыс» выглядел достаточно слабо, но и ярославцы, в принципе, ничего и не создавали. Игра была какой-то ватной и до буллитов. Во втором периоде не было нанесено ни одного броска по воротам, что должно сильно замотивировать тренеров, потому что говорить о плохой обороне и вратарской линии – это одно, но при этом ничего не показывать в атаке уже совсем другое.

– Фирменный почерк Андрея Скабелки в «Барысе» уже заметен?

– Пока какой-либо игры команда не показывает и видно, что тренерский штаб максимально и мучительно пытается использовать тех, кто более опытен и менее подвержен ошибкам. Никакой системности я не вижу, хотя в обороне Скабелка пытается выстроить игру команды. Никиту Михайлиса, который несколько сезонов кряду набирает по 30 очков и более, сейчас ставят и перемещают по каким-то непонятным схемам в разные звенья, но под него игроков не подбирают, а один он ничего сделать не может. Тренерам нужно что-либо делать с атакой, потому что работа в обороне, по крайней мере, видна.

– Что скажете о вратарской линии, которую недавно пополнил опытный Гудачек?

– Гудачек и в свои лучшие времена выдавал очень нестабильную игру. Первый матч он на эмоциях выстоял здорово, а во втором, когда все полетело, уже ничего не смог. С вратарской линии проблемы остаются и не исключены в будущем. Бояркин хорошо подменил Гудачека, а потом здорово проявил себя с «Локомотивом», где соперник был не очень настойчив, но со «Спартаком», который пока в атаке выглядит хорошо, будет очень трудно и вполне может случиться такой же развал, как и в Череповце.

– В целом, что можете сказать о конкуренции на Востоке в этом сезоне?

– Конкуренция крайне слабая, а нижние команды просто не укомплектованы и играть в них некому. То, что «Барыс» попадет в плей-офф это, нам мой взгляд, несомненно, а других задач еще сезон-два я бы не ставил. Если мы хотим иметь сильную сборную Казахстана в основном состоящую из доморощенных хоккеистов, то нужно несколько сезонов терпеть и наигрывать пацанов. Для того, чтобы парень заиграл ему нужно доверять и прощать ошибки. Ребята есть, хоть они и не будущие Уэйны Гретцки , но для второго и третьего звено они вполне способные.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями