Популярные темы

Акимат Алматы выплатит задолженность по программе ArtSport

Дата: 28 сентября 2022 в 16:36 Категория: Новости экономики


Акимат Алматы выплатит задолженность по программе ArtSport
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы прошло совещание по проблемам платформы artsport.edu.kz и дальней реализации государственого  спортивного и творческого заказов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев, сообщил, что в 2022 году для оплаты услуг поставщикам по действующим ваучерам до сентября текущего года выделено – 11,7 млрд тенге. На сегодня количество занимающихся по данным сайта artsport.edu.kz. составляет 83 тыс. детей, из них 35,5 тыс. спортом и 47,5 тыс. творчеством. На 27 сентября на основании выставленных актов у акимата имеется задолженность в размере 2,2 млрд тенге за услуги, оказанные с июня до конца августа.

«Хочу сразу сообщить, что бюджетная комиссия акимата города Алматы эту сумму одобрила, заявка направлена в маслихат. Заседание маслихата состоится 30 сентября. Мы надеемся, что депутаты поддержат эту заявку», — сказал заместитель акима.

Он пояснил, что таким образом, вопрос задолженности акимата снят. «Как только маслихат в пятницу одобрит, мы постараемся, чтобы дальнейшие процедуры быстро прошли и мы рассчитаемся со всеми поставщиками. Но, как вы знаете, в целом по самой системе ArtSport имеются очень серьезные вопросы. Это подтверждают и представители прокуратуры и ревизионной комиссии», — сказал он.

Арман Кырыкбаев добавил, что обязательства управлений спорта и культуры будут выполнены в строгом соответствии с законодательством и действующими правилами реализации программы.

«Учитывая предварительные данные ревизионной комиссии и прокуратуры, мы понимаем, что объем предполагаемых средств, необходимых до конца года уже снизился с 8,5 млрд тенге до 5 млрд тенге. В ближайшее время, по мере проверки, мы уверены, что эта цифра уменьшится еще больше. Это уже говорит о наличии серьезных проблем с некоторыми поставщиками и самой системой как минимум. Об этом мы говорим давно», — сказал он.

Представитель акимата заявил, что все обязательства по акцептованным управлениями ваучерам будут выполнены, «но только в том случае, если речь идет о добросовестных поставщиках, реально существующих детях, проживающих и прописанных в городе Алматы, и которые точно посещали секции и кружки».

«Все будет выплачиваться на основе закона, исходя из результатов проверок, о которых говорят ревизионная комиссия и прокуратура, исключая всевозможные недостоверные сведения, то есть строго  в рамках установленных правил… Мы знаем, что какие-то новые правила уже разработаны министерством или еще разрабатываются, но это уже вопрос следующего года. Сейчас мы работаем по тем правилам, которые действуют», — уточнил он.

Даурен Абаев сообщил, что сейчас интегрируют платформу программы с Национальной образовательной базой данных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями