Популярные темы

По программе Artsport в Алматы выявлены миллионные хищения

Дата: 28 сентября 2022 в 16:36


По программе Artsport в Алматы выявлены миллионные хищения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы по программе Artsport выявлены многомиллионные хищения бюджетных средств. Об этом на совещании по вопросам реализации программы сказал заместитель прокурора города Нурсултан Ракишев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Прокуратура Алматы по поручению Генеральной прокуратуры проводит проверку программы Artsport. В результате выявлены серьезные нарушения, есть основания для возбуждения 6 уголовных дел, одно уголовное дело уже возбуждено, по нему получены материалы, по остальным – мы назначили аудит, соответствующие экспертизы, установлены многомиллионные хищения бюджетных средств», — рассказал он.

Нурсултан Ракишев пояснил, что «действовала конкретная схема, которая была направлена на хищение бюджетных средств».

«Сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и эффективно следить за расходом бюджетных средств. Поэтому на сегодняшний день внесли акты прокурорского надзора, где указали все эти нарушения. Помимо этого мы в прошлый раз говорили о том, что имеют место факты, когда с детьми работали ранее судимые тренеры – более 10 тренеров. Проверка продолжается», — сообщил заместитель прокурора.

Он привел и другие данные. Во время проверки выявлены более 3000 детей, которые находились за границей, в то же время они табелировались, более 5000 занятий, которые фактические не были проведены.

«Нарушения трудовых прав допускаются и в отношении самих тренеров, с которыми не заключались трудовые договоры, не производились пенсионные отчисления. Многомиллионный ущерб уже установлен», — отметил он.

На сегодня совместно с ревизионной комиссией прокуратура города прорабатывает вопрос технического аудита самой программы, чтобы «привести ее в такое состояние, которое позволило бы контрольно-надзорным органам не допускать таких махинаций»

Даурен Абаев сообщил, что сейчас интегрируют платформу программы с Национальной образовательной базой данных

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями