Популярные темы

Мать 21-летнего солдата просит власти помочь найти её сына, пропавшего во время конфликтов на границе

Дата: 28 сентября 2022 в 16:22 Категория: Новости политики


Мать 21-летнего солдата просит власти помочь найти её сына, пропавшего во время конфликтов на границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Военнослужащий пограничного поста «Достук» в Баткене лейтенант Дастан Анарбеков считается без вести пропавшим с 16 сентября. Его мать Сауле Иманалиева в разговоре с журналистами издания MediaHub попросила помощи у властей в поисках сына.

По словам матери, ее сын Дастан родился и вырос в селе Аманбаев Таласской области. После успешного окончания школы, он поступил на военную службу и поехал в Баткенскую область.

Он связывался с матерью в первый день вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном в Баткенской области и сказал, что «у них все хорошо».

«Я позвонила ему 14 сентября, когда таджикская сторона напала на Баткен. Он сказал, что он далеко [от места столкновений], сказал, чтобы я не переживала. Услышав, что ситуация стала обостряться, позвонила ему на следующий день, но он не взял трубку. Чуть позже к 15:00 дня он сам позвонил. Сказал, что они заняты, едет Ташиев (глава ГКНБ), ждут [с другими солдатами] его. Сказала, что главное [для меня], чтобы было все спокойно. Затем мы еще раз поговорили в часов 10 вечера», — сказала она.

16 сентября, когда ситуация на границе обострилась, Иманалиева пыталась дозвониться до сына, но тщетно — телефон лейтенанта был отключен.

«С тех пор начала звонить каждый час, полчаса, 15 минут. Никак не смогла связаться», — расплакалась женщина.

17 сентября в их дом пришли сотрудники Аманбаевского айыл окмоту и сообщили, что военнослужащий погиб. Но тела его не было, а имя не числилось в списке погибших.

Отец Анарбекова узнав об этом, решил поехать в Баткен с родственниками, чтобы найти сына. Но его не пустили на заставу, где проходил службу Дастан — ее могли заминировать.

«Затем, выдали бронежилет, со словами «ваш сын сгорел». Сказали, чтобы я сдала ДНК-тест. [Муж] поехал в Бишкек, чтобы сдать ДНК. Результаты будут готовы только через месяц», — сказал мать солдата.

Женщина надеется, что ее сын жив. По ее мнению он может находиться в плену или лежать где-то раненым. Она попросила у властей помощи в поисках сына.

«Я хочу обратиться к президенту Садыру Жапарову, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву и руководителям силовых структур. Помогите в поисках сына! Помогите отправить запрос в Таджикистан, [чтобы уточнить, находится ли он в плену или нет]», — сказала Иманалиева.

Вооруженные столкновения на кыргызско-таджикской границе произошли 14-17 сентября. Более 136 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198. 

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. 

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выступая в ООН заявил о «военной агрессии Кыргызстана».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями