Популярные темы

В антимонопольном органе Беларуси поделились практикой борьбы с контрафактом в электронной коммерции

Дата: 28 сентября 2022 в 16:14


В антимонопольном органе Беларуси поделились практикой борьбы с контрафактом в электронной коммерции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В антимонопольном органе Беларуси поделились практикой борьбы с контрафактом в электронной коммерции. Соответствующую информацию предоставила 27 сентября на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022», начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Инна Гаврильчик.

«Безусловно количество интернет-потребителей с каждым годом растет. Но для них часто наступает вопрос доверия. Не всегда потребители покупают то товар, о котором ему рассказывается», — поделилась глава управления.

Согласно анализу доля интернет-магазинов, специализирующихся на электронике, достигает 23%. Электротовары, телерадиотовары, далее – одежда, продовольственные товары и другая продукция.

Как заявляет представитель министерства, распространение контрафакта подрывает доверие к электронной торговле.

По данным ведомства, среди недобросовестных предпринимателей в сфере электронной торговли в основном преобладают индивидуальные предприниматели. К примеру, в Беларуси соотношение юридических лиц и ИП среди мошенников составляет 47% и 53%.

«Мы начали издалека. Начали с регистрации сайтов для электронной коммерции. То есть мы всегда знаем, кто является продавцом или кто предоставил продавцу пользоваться тем или иным интернет ресурсом», — поделилась представитель министерства.

Кроме того, существует торговый реестр, в который должны быть включены все интернет-продавцы. Несмотря на упреки о том, что это является неким «атавизмом» (изжившей себя попыткой усиленного контроля) главным здесь является возможность потребителя узнать, кто открыто осуществляет деятельность и является безопасным ресурсом.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями