Популярные темы

Как планируют распределить выходные на День республики

Дата: 28 сентября 2022 в 15:16


Как планируют распределить выходные на День республики
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство труда и социальной защиты населения планирует внести дополнения в постановление Правительства от 6 октября 2021 года № 713 «О переносе дней отдыха в 2022 году». Проект документа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 12 октября, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Ранее сенат одобрил проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии, культуры и праздников». Документ содержит поправку, согласно которой День первого президента исключен из числа государственных праздников и поставлен в разряд «общественно значимых». В документ также внесены предложения отмечать 25 октября национальный праздник День республики, 16 декабря — государственный праздник День независимости. Документ направлен на подпись главе государства.

Предполагается, что в 2022 году казахстанцы будут отдыхать 23, 24 и 25 октября. «Внести в постановление правительства «О переносе дней отдыха в 2022 году» следующее дополнение: (перенести выходной день – Ред.) с субботы 22 октября 2022 года на понедельник 24 октября 2022 года», — указывается в документе.

«Согласно пункту 3 статьи 85 Трудового кодекса Республики Казахстан в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней, а также в выходные дни, предусмотренные пунктом 5 статьи 84 Кодекса, Правительство Республики Казахстан вправе переносить выходные дни на другие рабочие дни», — говориться в пояснительной записке.

В июле 2022 года на заседании Национального курултая президент заявил, что настало время внести ряд изменений в перечень национальных праздников и юбилеев. «Предлагаю вернуть Дню Республики статус национального праздника. Хочу напомнить, что 25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Это был первый шаг нашей страны на пути к независимости. Очень важную роль в принятии этого документа сыграл первый президент Нурсултан Назарбаев», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По мнению президента, День Республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. «Разумеется, первоначальное значение Дня независимости будет сохранено. Этот день остается главным национальным праздником. Однако его следует отмечать как день памяти наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости», — пояснял он.

Проект закона направлен на подпись главе государства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями