Популярные темы

Гроссмейстер Бракко, бомбардир Вей и незаменимый Грэм из топ-10. Как проявляют себя легионеры «Барыса» на старте сезона КХЛ

Дата: 28 сентября 2022 в 12:50 Категория: Происшествия


Гроссмейстер Бракко, бомбардир Вей и незаменимый Грэм из топ-10. Как проявляют себя легионеры «Барыса» на старте сезона КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Ажиотаж и волнение от старта нового сезона КХЛ с каждым новым матчем регулярного чемпионата сходит на нет, как среди болельщиков, так и среди непосредственных участников турнира, одним из которых традиционно является и флагман казахстанского хоккея столичный «Барыс».

Клуб из Астаны весьма неудачно провел свое первое выездное турне, в котором потерпел четыре кряду поражения с катастрофической разницей забитых (7) и пропущенных шайб (18) – «–11», но сумел-таки выровнять ситуацию и взобраться в середину турнирной таблицы Восточной конференции, где на данный момент расположился на 6 месте, с 11 очками в активе.

Prosports.kz решил проанализировать игру легионеров «барсов» на старте сезона Континентальной хоккейной лиги, коих в составе клуба из Астаны набралось немало.  

Начнем свое повествование не с нападающих, а с 28-летнего защитника Джесси Грэма. Канадец пополнил команду этим летом и уже в дебютном матче в КХЛ в составе казахстанского клуба против минского «Динамо» набрал свое первое очко в лиге. После этого уроженец небольшого городка Ошава, что в провинции Онтарио, еще в пяти матчах регулярного чемпионата не уходил со льда без набранных баллов, а в домашней игре против «Автомобилиста» поучаствовал сразу в двух результативных атаках «Барыса», внеся существенный вклад в победу своей команды над одним из лидеров Восточной конференции – 2:0.

Ко всему прочему, Грэм является одним из хоккеистов «барсов», не пропустивших ни одной игры со старта регулярного сезона – 11 матчей. Показатель полезности у канадца «+1» при достаточно солидном среднем времени на площадке 21:55 мин за игру. В них иностранный защитник казахстанского клуба сумел набрать 8 (0+8) очков по системе «гол+пас» и закрепиться в топ-10 бомбардиров КХЛ среди всех хоккеистов лиги своего амплуа. Пока лишь Грэму не удается отличиться заброшенной шайбой, но и это событие, вероятно, не за горами.

Соотечественник Грэма и коллега по амплуа Кристофер Биграс, к сожалению, пока не может поддержать его почин и имеет в 11 матчах сезона, всего лишь один результативный пас, при показателе полезности «-3», а также среднем времени на площадке 20:37 мин. Еще один канадский игрок обороны «Барыса» Нельсон Ножье провел в КХЛ всего 4 игры, в которых результативными действиями не отметился.

Среди нападающих «Барыса» лучшими статистическими показателями могут похвастать другие североамериканские легионеры – хорошо знакомый отечественным поклонникам хоккея Линден Вей и новобранец Джеремми Бракко. Оба с 8 очками находятся в списке лидеров команды, но если капитан «барсов» имеет такой результат после 10 матчей регулярного сезона, то его партнеру для покорения аналогичных бомбардирских высот в новом для себя турнире понадобилось на две игры меньше.

 

Бракко пока демонстрирует без преувеличения гроссмейстерские для себя цифры: 8 (2+6) очков в 8 матчах, что, прежде всего, говорит о его высокой квалификации. Не лишним будет отметить и тот факт, что 25-летний Бракко имеет меньшее среднее время за игру – 17:41 мин, в сравнении с 20:39 мин у Вея.

Партнер по звену нынешнего капитана «Барыса» Энтони Луис также является одним из двигателей прогресса казахстанского клуба на старте сезона КХЛ. Американец с 6 (4+2) очками входит в тройку лидеров команды по результативности, а также проделывает огромный объем так называемой черновой работы на льду и не стесняется брать на себя инициативу в решающих эпизодах матча, зачастую оставаясь одним из самых заметных хоккеистов на льду.

Фото: ХК «Барыс»

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями