Популярные темы

Кыргызстан может присоединиться к Евразийскому объединению по контролю качества соков, воды и напитков

Дата: 28 сентября 2022 в 12:34


Кыргызстан может присоединиться к Евразийскому объединению по контролю качества соков, воды и напитков
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан может присоединиться к объединению «Союзнапитки Евразия» по контролю качества соков, воды и напитков. Об этом сообщил 27 сентября на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» президент Союза производителей соков, воды и напитков РФ Максим Новиков.

«22 августа этого года мы финализировали регистрацию запуска наднационального объединения, которое называется «Союзнапитки Евразия», — поделился Новиков.

Как он сообщил, объединение будет работать на территории 12 стран. Также в данный момент ведутся переговоры по части присоединения Кыргызстана и Казахстана в официальном порядке.

«На сегодняшний день мы стараемся двигаться к распространению таких практик, как ряд инструментов по самоконтролю и самоограничению на территориях стран ЕАЭС и СНГ», — поделился глава союза.

Это делается для того, чтобы потребители стран ЕАЭС могли чувствовать себя более безопасно.

Основным инструментом деятельности российского объединения сегодня является система мониторинга качества продукции, в которой производители оплачивают возможность проведения дополнительных выборок продукции, представленной в разных форматах продаж.

Согласно заявлению это помогает выявлять некоторые тонкости дополнительно к тому, что делает Роспотребнадзор.

«За 12 лет работы было закрыто несколько предприятий, которые систематически нарушали права потребителей, выпускали небезопасную и некачественную продукцию», — поделился глава объединения.

По его словам, ключевым инструментом является система кодексов, которые подписывают члены союза. Основные кодексы определяют принципы деловой этики для бизнеса.

«Также предусмотрены инструменты медиации, которые позволяют решить конфликты на начальных этапах, не вызывая тревоги у потребителей и не обращаясь в официальные органы», — сообщил М. Новиков.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями