Популярные темы

Ситуация с контрафактом на рынке зависит и от осознанности потребителей, — Международный союз парламентариев

Дата: 28 сентября 2022 в 12:34 Категория: Новости политики


Ситуация с контрафактом на рынке зависит и от осознанности потребителей, - Международный союз парламентариев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — От осознанности потребителя зависит ситуация с контрафактом на рынке. Об этом сообщил 27 сентября на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022», председатель правления РЭО Международный союз парламентариев Светлана Романовская.

«Потребитель всегда является слабой стороной договора, у него ограниченный объем средств, он не может быть специалистом во всех сферах», — заявила она.

Однако, Романовская также считает, что проблема заключается отчасти в отсутствии осознанного потребителя и в недостаточности осознанных предпринимателей. По ее словам, потребители решают многое, это касается не только здоровья.

Председатель правления подчеркнула, что в Казахстане так же, как и в Кыргызстане серьезная проблема количеством контрафактной продукции.

«Сама промышленность у нас не так развита. Производители не занимают такой большой части рынка, чтобы выделять средства на борьбу с подделкой», — заявила председатель правления.

По словам Романовской в стране есть 19 госорганов, в функции которых входит защита прав потребителей. Однако представители частного сектора, который входят в межведомственный совет с участием госорганов, имеют лишь право совещательного голоса.

«Опять создали структуру, где государственные органы решают за общественный совет. К сожалению, согласно исследованиям, потребители не хотят защищать свои права, потому что не верят в то, что можно обратиться в госорган и тебе не откажут», — добавила председатель правления союза.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями