Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 сентября 2022 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Костанайской области заявок на получение статуса беженца никто из россиян, прибывших в конце сентября, пока не подал.



В областном управлении координации занятости и соцпрограмм отметили, что претендентам необходимо будет заполнить специальное заявление, прикрепить к нему документы.

Согласно правилам сделать это нужно в течение пяти календарных дней с момента прибытия. При регистрации человек получит свидетельство лица ищущего убежище. Оно будет действовать три месяца и может быть продлено. Статус беженца можно получить сроком на один год. Все детали можно прочитать на egov.kz. 

Напомним, 90 дней россияне могут прожить в Казахстане без каких-либо проблем. А если официально трудоустроятся, то смогут продлить свое пребывание на территории Казахстана и на больший срок. 

При этом бесплатной медпомощи они не получат, даже в статусе беженца. Лишь в экстренных случаях. Как отметили в областном филиале фонда обязательного медстрахования, на иностранных граждан распространяются те же правила, что и на казахстанцев. Чтобы получать медпомощь бесплатно, надо платить взносы за ОСМС. Льготы получают лишь отдельные категории граждан, в том числе дети. Но главным условием для всех является постоянное проживание на территории РК, подкрепленное документально: разрешение на постоянное проживание либо вид на жительство. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями