Популярные темы

Бекешев призвал ГКНБ не осуждать сына президента и других граждан за публичную благотворительность

Дата: 28 сентября 2022 в 11:32 Категория: Общество


Бекешев призвал ГКНБ не осуждать сына президента и других граждан за публичную благотворительность
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев призвал ГКНБ и граждан не осуждать людей за публичную благотворительность. По его мнению, такой подход меценатства умножает добрые дела. Об этом депутат заявил на своей странице в Telegram.

По словам депутата, религия, школа и другие институты учат заниматься благотворительностью тайно. Он задумался, насколько это правильно.

«Оказывается, на эту тему проводились исследования, которые показывают, что если благотворительность публичная, то она умножает добрые дела, служит примером для других и побуждает ещё большее количество людей шерить в пользу неизвестных людей или организаций. Поэтому призываю не осуждать блогеров, обычных людей, сына президента и сына главы ГКНБ, которые помогали гумпомощью баткенцам и выкладывали свои добрые дела в соцсети», – сказал Бекешев.

«Писателям пресс-релизов в ГКНБ» Бекешев посоветовал прочесть книгу Долана Пола «Счастливы когда-нибудь». По мнению депутата, возможно тогда «наше общество больше не прочитает злобных сообщений от такой серьёзной организации относительно публичной благотворительности».

«Благодаря демонстрации благотворительности мы с вами знаем, за чей счет строится здание ДУМК и делаем выводы, – неважно каким способом ты заработал деньги, важно как ты их потратил!» – написал Бекешев.

Госкомитет нацбезопасности 19 сентября обратился к гражданам с просьбой воздержаться от саморекламы при помощи кыргызстанцам, пострадавшим во время вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

«Отдельные граждане, пользуясь сложившейся ситуацией, преследуют свои личные цели, пытаются чрезмерно рекламировать оказываемую помощь и обозначают свою персону перед общественностью. При всей складывающейся ситуации, необходимо воздерживаться от самопиара, попыток получить общественное одобрение и другие «дивиденды»», – сообщали в комитете.

При этом в ГКНБ не уточняли о каких именно гражданах идет речь, однако многие политики публиковали на своих страницах в соцстеях информацию об оказанной ими помощи.

Одними из тех, кто публично заявил об оказании гумпомощи баткенцам, были сын президента Садыра Жапарова – Рустам и сын главы ГКНБ Камчыбека Ташиева – Тай-Мурас.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями