Популярные темы

Когда в Донецке не было войны

Дата: 28 сентября 2022 в 10:06 Категория: Происшествия


Когда в Донецке не было войны
Стоковые изображения от Depositphotos

На Донбассе идет война. Портал Sportinfo.kz осуждает войну и ее подстрекателей и в поддержку ее скорейшего окончания публикует материал, подготовленный во время Евро-2012.

Под землей у «Донбасс-Арены» бывший шахтер торгует черным золотом. Журналисты Sportinfo.kz купили у его семьи уголь в Донецке по 30 000 долларов за тонну. Реальная же его цена в 200 раз ниже.

Знаете, где сейчас находится самый дорогой уголь на Донбассе? Не напрягайте память и не ищите в Интернете сайты промышленных предприятий Восточной Украины. Корреспонденты Sportinfo.kz обнаружили его россыпи и даже прикупили часть. Нашли мы это «месторождение», как и полагается, под землей, только не в шахте, а недалеко от «Донбасс-Арены» в подземном переходе. Именно там находится сувенирная лавка, где среди широкого ассортимента товаров улыбчивая продавец Нина предлагает туристам приобрести на память местный уголек, оформленный в стиле Евро-2012.

– Лучшего сувенира вы нигде не найдете, – улыбается Нина и открывает для нас витрину. – Наш уголь с надписью «Донецк-2012» и «Евро» – самый ходовой товар. Это оригинальное «черное золото» оптом разбирали французы, англичане, испанцы, советуем и вам.

– Сувениры эти ручной работы, – вступил в разговор муж Нины, бывший шахтер Валерий. – А автор и дизайнер – это наша дочь Дарья. Многое из того, что красуется здесь на витринах, – это ее дизайнерские мысли, воплощенные в жизнь золотыми руками.

Полюбовавшись экспозицией семейной сувенирной лавки, мы приобрели недорогой 100-граммовый кусочек за 25 гривен (примерно 3 доллара). Если учесть, что тонна донецкого угля стоит около 150 долларов и чуть выше, то мы приобрели кусочек угля по баснословной цене и тонна сувенирного угля стоила бы 30 000 долларов.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями