Популярные темы

Добросовестные предприниматели страдают от действий предпринимателей-нарушителей, — ЕЭК

Дата: 28 сентября 2022 в 09:54


Добросовестные предприниматели страдают от действий предпринимателей-нарушителей, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Добросовестные предприниматели страдают от действий предпринимателей-нарушителей. Об этом рассказала сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022»начальник отдела по защите прав потребителей Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии Лидия Осауленко.

«Потребительский спрос сегодня сильно меняется. Индекс крупных покупок, которые совершают наши граждане оценивается на уровне 2015 года. В целом эксперты говорят, что потребительская активность сейчас ниже уровня пандемии», — сообщила она.

Осауленко согласилась с мнением экспертов о необходимости поддержать рынок. Главной задачей является защита прав и интересов потребителей.

«В последнее время мы часто слышим, что добросовестный бизнес находится в невыгодном положении по сравнению с недобросовестными хозяйствующими субъектами, которые заполняют рынок некачественной продукцией», — заявила она.

Представитель ЕЭК подчеркнула, что в союзе реализуется перечень мер экономического характера. Основной акцент при этом направлен на снижение требований, решение трудностей, связанных с выпуском в обращение, транспортировкой.

Как она заявила, в данный момент значительно снижается административная нагрузка на бизнес. Однако, защита прав потребителей остается в списке приоритетных направлений.

«Важным документом является стратегия ЕАЭС 2020-2025, где одной из основных тем является защита прав потребителей. Законодательные акты, действующие в правовом поле союза, помогают на практике защитить потребителей», — поделилась Осауленко.

Согласно заявлению, законодательные акты ЕАЭС, касающиеся защиты прав потребителей, сегодня применяются в судебных процессах с Беларуси.

«Более того, коллеги из Республики Беларусь поделились, что документы применяются судами при защите прав потребителей, в той ситуации, когда они взаимодействуют с недобросовестными хозяйствующими субъектами», — сообщила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями