Популярные темы

В Акмолинской области отметили Всемирный день туризма 27 сентября 2022, 20:02

Дата: 27 сентября 2022 в 20:03 Категория: Новости туризма


В Акмолинской области отметили Всемирный день туризма
                27 сентября 2022, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня на курорте Бурабай в торжественной обстановке отметили Всемирный день туризма, который символично завершает летний туристский сезон и служит импульсом к началу осенне-зимнего, передает пресс-служба акима Акмолинской области.

На мероприятие были приглашены лидеры туристской отрасли региона, общественные деятели, руководители государственных и частных организаций в сфере туризма.

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев отметил особую значимость туристской отрасли.

«Акмолинская область входит в пятерку лидеров туристских зон Казахстана. В туристский кластер региона входят более 600 предприятий сферы туризма. С каждым годом увеличивается количество желающих посетить регион. Постепенно мы улучшаем инфраструктуру региона, открываются новые объекты туризма. Продолжается реализация 75 инвестиционных проектов», — подчеркнул руководитель региона.

За особые заслуги в туристской отрасли ряд акмолинцев награждены нагрудными знаками «Туризм саласына сіңірген еңбегі үшін», «Туризм саласының үздігі» и благодарственными письмами от акима области.

В ходе мероприятия состоялось награждение региональной премией Aqmola Tourism Awards лучших представителей отрасли в номинациях «Лучший объект размещения для проведения туристских событийных мероприятий», «Лучший объект размещения: анклав MICE-туризма», «Лучший объект размещения: территория оздоровительного туризма», «Лучший объект размещения: анклав семейного отдыха» и других, выбранных путем конкурсного отбора.

Целью премии является выявление наиболее интересных и успешных туроператоров/объектов размещения в области развития и продвижения туризма в регионе. Праздничную программу также дополнили выставочные стенды о достижениях в сфере туризма, видеотрансляция имиджевых роликов о туристском потенциале региона.

Также в рамках премии на территории отеля прошел осенний фестиваль Altyn Fest Burabay. Гостям фестиваля представлена обширная культурная программа, а многочисленные мастера — заготовители даров природы, ремесленники, работающие с природным материалом, удивили гостей своей уникальной продукцией и мастер-классами.

К слову, доля региона по оказанию услуг в сфере туризма составляет около 10 процентов, в регионе сконцентрировано более 9 процентов всех мест размещения в стране. Местами размещения оказано услуг на сумму 6,3 миллиарда тенге, что является третьим показателем по республике.

Материал предоставлен УВП Акмолинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями