Популярные темы

Samsung тоже вначале была текстильной компанией: в посольстве Кыргызстана в Южной Корее рассказали о торговом сотрудничестве двух стран

Дата: 27 сентября 2022 в 18:44 Категория: Новости политики


Samsung тоже вначале была текстильной компанией: в посольстве Кыргызстана в Южной Корее рассказали о торговом сотрудничестве двух стран
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2021 году Южная Корея выбрала Кыргызстан основным партнером по развитию, а совместный товарооборот вырос на 13% и достиг $55 млн. Это дало хороший толчок развитию деловых контактов между предпринимателями и чиновниками Кыргызстана и Южной Кореи. Так, 26 сентября в Бишкеке прошел первый кыргызско-корейский бизнес-форум в сфере легкой промышленности. На нем представитель посольства Кыргызстана в Южной Корее Кубанычбек Мураталиев ответил на вопросы Tazabek и рассказал о перспективных направлениях сотрудничества двух стран.

С 2019 года посольство Кыргызстана в Корее совместно с партнерами Корейского института красильных и дизайнерских технологий прорабатывает проекты. Один такой проект — TASK, направленный на технологическое обучение. В рамках него корейские эксперты отобрали 11 отечественных компаний. Они обучают их сотрудников.

Как говорят наши отечественные компании: есть моменты, которые надо разрешить с точки зрения технологий. И их вплоть до мелочей консультируют — как правильно ставить оборудование, подбирать персонал. То есть совмещать разные вещи, чтобы они сочетались и не было технических потерь, перерасхода. Корейцы помогают оптимизировать производство.

Какие еще проекты у нас есть? Мы работаем над технико-экономическим обоснованием для создания учебного кыргызско-корейского учебного центра с обеспечением передовых лабораторий. Там будут проводиться анализы, а для этого мы поставим оборудование, на котором наши специалисты смогут обучаться. В год планируется обучать порядка 700 человек. Мы сможем посылать их в Корею для краткосрочного повышения квалификации. Они будут работать по шесть месяцев там. Этот проект полностью грантовый, им руководят наши госорганы.

Примерно в $8 млн долларов. Пока что. Но как технико-экономическое обоснование мы утвердим, в соответствие со всеми рекомендациями со стороны бизнес-ассоциаций и госорганов, мы включим больше оборудования. Надо подключать технологии. Потому что корейцы говорят, что у кыргызстанцев хорошие навыки, которые мы можем оттачивать. Если взять историю, то Samsung тоже вначале была текстильной компанией.

У нас больше данный проект направлен на гендерное равенство. У нас 80% женщин заняты в этой сфере. Проект направлен на поддержку малоимущих женщин. Они как приедут из Кореи и отучатся там, смогут устраиваться в крупные компании местные. Они будут зарабатывать хорошие деньги.

Да, проект направлен на повышение социального и экономического благосостояния. Все могут подавать. Там будет отбор порядке очереди. Сам механизм мы детально доработаем между госорганами двух стран позже. Они лучше знают, кого и для чего обучать. Наши текстильные компании выразили заинтересованность в обучении своих специалистов производству, обработке шерсти, синтетики и других материалов. Проект стартует в 2024 году и продлится до 2028 года.

Помимо этого проекта мы ищем финансирование техно-экономического обоснования технопарка. Нам госорганы определят, где он будет находится. Приблизительно, в Военно-Антоновке. И мы планируем, что после проведения выработаем институциональную память.

Для нас что хорошо? Полностью они предоставляют оборудование, сотрудников и самое главное делают они. Мы потом в процессе набора уже окажем консультации. Нам хочется, чтобы корейцы научили кыргызстанцев, ведь они передадут технопарк нашим госорганам через четыре года.

Начну с того, что нас в 2021 году включили на пять лет в приоритетные страны-партнеры. В рамках данного проекта мы будем получать грантовую помощь по заявкам в зависимости от направлений, которые сами и определим. А вот что касается инвестиций, частных, то их привлекают посредством бизнес-форумов. Наши делегации встречаются и обмениваются опытом. Мы очень интересны для других, потому что мы участники программы ВСП+ и члены ЕАЭС. Мы можем беспошлинно торговать с другими странам. И все не за горами, ведь мы становимся интереснее.

Мы больше основываемся на программах развития, в которых определены точные и приоритетные направления. Мы работаем, как с частным сектором, так и с государственными органами. И мы максимально информируем корейскую сторону о сотрудничестве в таких напраовлениях, как управление водными ресурсами, энергетика, туризм, повышение экспортного потенциала, легкая и средняя промышленность и IT. На все уровнях мы ведем переговоры.

Korea Telecom – один из самых главных операторов мобильной и фиксированной связи заинтересован придти к нам. В мае 2022 года они презентовали главе кабмина Акылбеку Жапарову стратегию цифрового развития Кыргызстана, которую он одобрил. И мы в рамках этого плана будем сотрудничать.

Они больше по цифровизации работают. Как вам известно, один из разработчиков 5G – Korea Telecom. И они уже работают над шестым поколением связи. И это значит, что мир не стоит на месте. Нам всем сообща надо двигаться вперед. Возможно, что они у нас внедрят потом сразу же связь шестого поколения. Но мы идем от малого к большому. Они хотят обучать кыргызстанцев для начала.

Я могу сказать, что в прошлом году товарооборот составил $55 млн долларов по нашим данным. На сегодня он уже больше $100 млн за первое полугодие. Мы провели с нашими партнерами мероприятия по продвижению экспортного потенциала. В ходе него реализовали девять тонн отечественной продукции за три дня. Это было в июле. Мы открыли в этом году Торговый дом Кыргызстана в Южной Корее. Это очень важно. Я скажу, что динамика скорее положительная. Да, они готовы с нами сотрудничать. Их интересует больше косметика, органическая и натуральная продукция.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями