Популярные темы

Из-за мобилизации в РФ аренда квартир в Бишкеке подскочила на 30%

Дата: 27 сентября 2022 в 17:12


Из-за мобилизации в РФ аренда квартир в Бишкеке подскочила на 30%
Стоковые изображения от Depositphotos

Цены на аренду квартир в Бишкеке выросли за неделю после появления первых сообщений о мобилизации в России. Об этом «Клоопу» сообщили участники рынка недвижимости. Рост арендных ставок в крупных городах Центральной Азии связан с массовым наплывом мужчин из России, скрывающихся от войны.

Данных о том, сколько россиян въехало в страну за последнюю неделю, кыргызстанские чиновники пока не озвучивают. Но в Минцифры «Клоопу» сообщили, что всего за восемь месяцев этого года в Кыгызстане зарегистрировалось около 170 тысяч россиян.

С 21 сентября регистрацию в Кыргызстане по месту жительства прошли более 3,5 тысяч граждан России. Учитывая масштабы бегства и тот факт, что на регистрацию у приехавших есть 30 дней, это явно капля в море.

«Очень много поступает сообщений о поиске квартир от местных и граждан России. Особенно за последние два-три дня. За эти же дни цены [на квартиры] сильно выросли», — рассказывает Даир Тыныбек уулу, владелец рекламного аккаунта по поиску жилья в Instagram.

Обычно жилье арендаторы ищут долго, выбирая цену и район. Но сейчас, по словам Даира, разбирают все. «Сейчас на районы не смотрят. Главное, чтобы квартира была с ремонтом и со всеми удобствами. Все квартиры, которые до этого не сдавались, сейчас сдаются», — говорит наш собеседник.

По наблюдениям другой владелицы рекламного аккаунта по поиску жилья в Instagram, Альбины (фамилию она просила не называть), цена за однушку в Бишкеке с весны выросла примерно на 33% и продолжают расти.

К сентябрю, с началом учебного года, в Бишкеке всегда «начинается кипиш» и люди массово ищут жильё для студентов, напоминает Альбина. Но с приездом россиян спрос вырос еще больше. «Пишут нам, что квартира нужна «прям срочно»», — говорит она.

По словам нашей собеседницы, одна из самых недорогих однушек в Бишкеке раньше стоила 15 тысяч сомов. Сейчас цена выросла до 20 тысяч.

Что касается элиток (так в Бишкеке называют новые дома с улучшенной планировкой), то в центре столицы однушка сдаётся минимум за 25-30 тысяч сомов. Аренда двушки в элитном доме начинается от 30-40 тысяч сомов. Трёшка в элитке — от 40 тысяч сомов. До мобилизации в РФ они стоили на треть дешевле.

«Цены зависят от района и прихоти хозяина квартиры — объясняет Альбина. Самые дешёвые квартиры находятся в отдаленных районах города — таких как, например, Тунгуч, Джал и 12 мкр. Допустим, сегодня пришла однушка в Джале за 40 тысяч сомов и плюс депозит. Цена очень даже завышена. За какой период ее сдадут, мне самой интересно, потому что это очень дорого», — сказала Альбина.

Но не исключено, что и дорогие квартиры быстро разберут — спрос на жилье среди россиян огромный. Это подтверждают в агентстве недвижимости «Площадь». Там заявили, что им некогда говорить об изменении цен — работы слишком много:

Цены от 30 тысяч за однушку не по карману бишкекчанам, а тем более баткенцам — многие из них остались без крова в ходе вооруженного конфликта на границе и им пришлось бежать в Бишкек, так как власти обещали им помочь с жильём.

По теме: «Очень стремно». Беженцев из Баткена расселяют в грязные и разбитые общежития

Выгоняют местных из квартир, чтобы сдать россиянам

Некоторые хозяева квартир решили нажиться на ажиотажном спросе.

«Мою подругу выгнали из съёмной квартиры, как и многих других вокруг», — рассказала «Клоопу» жительница Бишкека, художница Алтын Капалова.

По её словам, арендодатель решил на фоне наплыва россиян, повысить арендную плату за квартиру вдвое, что оказалось не по карману её подруге. «Вот, живёт теперь у нас, её мама ещё где-то, сестренка ещё где-то», — говорит Алтын.

О выселении кыргызстанцев из съёмных квартир на своей странице в Facebook рассказала и главная редакторка издания Economist.kg Азиза Бердибаева. Журналистка говорит, что сначала сообщения об этом казались ей слухами.

«Оказывается, реально хозяева квартир в срочном порядке выселяют жильцов, чтобы подороже пересдать [квартиру] россиянам. И пофиг им — с детьми вы, несколько лет жили, все исправно платили, до этого на все повышения соглашались. Просто по факту говорят: «У вас несколько дней, выселяйтесь». Я считаю, это предательство какое-то. Так странно мы все в одной стране уживаемся. Одни последнее отдают, стоят с табличками «үй бар» («есть жильё» — прим.ред.). Другие на улицу вытуривают ради [дополнительных] 2-3 тысяч», — негодует журналистка.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями