Популярные темы

Президент поручил пересмотреть генеральный план Шымкента

Дата: 27 сентября 2022 в 17:06


Президент поручил пересмотреть генеральный план Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Шымкента сообщил, что генеральный план города должен соответствовать его экономическому потенциалу, и в нем нужно учесть проблемы, с которыми сталкиваются крупнейшие мегаполисы мира, сообщает пресс-служба Акорды.

«В непосредственной близости находится один из крупнейших рынков Центральной Азии – Ташкентская агломерация. Поэтому Шымкент должен быть конкурентоспособным во всех отношениях. С учетом этого поручаю до середины следующего года пересмотреть генеральный план города», – сказал президент.

Глава государства добавил, что правительство принимает конкретные меры, направленные на превращение мегаполиса в один из четырех городов-хабов нашей страны.

Говоря о развитии производства и благоустройстве промышленных зон, он назвал важными направлениями работы диверсификацию экономики города и увеличение выпуска отечественной продукции, а также акцентировал внимание на потенциале сельского хозяйства. По его словам, одним из самых актуальных вопросов остается обеспечение продовольственной безопасности. Глава государства высказался и о роли малого и среднего бизнеса в развитии города. В частности, в Шымкенте реализуется программа «Деловой город» по поддержке предпринимательства. За последние годы доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте достигла 40%.

«Это хороший показатель. В данной сфере работает около 180 тыс. человек. Хотелось бы подчеркнуть предприимчивость шымкентцев. Южане всегда славились своим трудолюбием, которое может служить примером для многих. Как говорится, труд – основа успеха. Выражаю вам искреннюю признательность за вклад, который вы своим трудом вносите в развитие нашей страны», – сказал президент.

В выступлении также были подняты вопросы жилищного строительства.

«В этом году планируется сдать более 1 млн квадратных метров жилья. Благодаря этому новоселье справят около 9 тыс. семей. Темпы жилищного строительства не должны снижаться. Главное, чтобы цены на жилье были доступными для населения», – сказал глава государства.

По словам президента, с момента получения Шымкентом статуса города республиканского значения произошло немало позитивных изменений. На развитие города выделено 170 млрд тенге, привлечены инвестиции на сумму более 1,5 трлн тенге. Городской бюджет вырос в 4 раза, промышленное производство увеличилось на 65%. Введено в строй более 2,5 млн квадратных метров жилья.

Но они не получат никаких преференций, вся работа должна осуществляться в соответствии с законом, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями