Популярные темы

У стран ЕАЭС различаются понятия контрафакта: то что, признается контрафактом в Беларуси, не является им в России

Дата: 27 сентября 2022 в 14:34


У стран ЕАЭС различаются понятия контрафакта: то что, признается контрафактом в Беларуси, не является им в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — У стран ЕАЭС различаются понятия контрафакта: то что, признается контрафактом в Беларуси, не является им в России. Об этом заявил сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» председатель Межгосударственного комитета по стандартизации интеллектуальной собственности Владимир Лопатин.

«Безусловно модель добросовестного взаимодействия потребителей и производителей в большинстве своем зависит от степени регулирования государственных органов и наднациональных органов ЕАЭС», — заявил он.

Однако, по словам председателя комитета, сегодня на территории Евразийского экономического союза действует 3 принципа исчерпания прав потребителей: международный, региональный и национальный.

«Как быть потребителю, когда в одной стране что-то признается нарушением, а в другой – нет?» — обратился он к представителю Евразийской экономической комиссии.

Лопатин считает, что облегчить задачу поможет возвращение к решению коллегии ЕЭК 2017 года, когда Межправсовет получил возможность принимать решения в отношении некоторых товаров с учетом международных принципов исчерпания права.

Согласно заявлению это коснется тех, кто занимается доставкой, торговлей, продажей товаров.

«Другой вопрос состоит в том, что на сегодня в 4 из 5 стран ЕАЭС контрафактом считаются продукты, произведенные с нарушением только всех правил, а их более 20, по трем категориям интеллектуальной собственности: авторское право, смежное право и средство индивидуализации», — сообщил глава комитета.

Таким образом, все остальные товары не подпадают под воздействие решений органов ЕАЭС касательно контрафакта.

Тем временем, как заявил Лопатин, в России все наоборот: контрафактом считаются товары, произведенные с нарушениями только исключительных прав из 20 категорий, но на все виды интеллектуальной собственности, которых тоже немалое количество.

«Как быть добросовестному потребителю, который не хотел нарушать закон? Как быть производителю, который не хотел подпадать под санкции?», — выразился глава комитета.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями