Популярные темы

Бизнес имеет возможности участвовать в разработке наднационального регулирования ЕАЭС, — ЕЭК

Дата: 27 сентября 2022 в 14:04


Бизнес имеет возможности участвовать в разработке наднационального регулирования ЕАЭС, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бизнес имеет возможности участвовать в разработке наднационального регулирования ЕАЭС. Об этом сообщил сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» начальник отдела адвокатирования предпринимательства департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Артём Юлегин.

«Главным двигателем интеграции является политическая воля государства, но настоящим драйвером взаимодействия национальных рынков является бизнес-сообщество, которое определяет наши внешнеэкономические связи», — заявил представитель ЕЭК.

Как он подчеркнул, наднациональное регулирование должно определяться с учетом мнения деловых кругов стран союза.

С появлением ЕАЭС немалая часть очень важных полномочий, как например таможенное регулирование, а также полномочия в сферах, непосредственно касающихся потребителей, как техрегламент, санитарные нормы, перешли к наднациональным органам.

Следовательно, возникла необходимость обеспечения процедурой, которая может прозрачно оценивать влияние наднационального регулирования на участников рынка.

«Поэтому первым этапом установления каких-либо норм в ЕАЭС обязательно является стадия текущей оценки, когда документ находится на общественном обсуждении. Участвовать в обсуждении могут не только субъекты предпринимательской деятельности, но и объединения потребителей», — поделился А. Юлегин.

Согласно заявлению, второй этап – это подготовка рабочей группы из числа должностных лиц для заключения оценки регулирующего воздействия.

«За период обсуждения около 500 актов, к нам поступило порядка 10 тыс. замечаний или предложений. Это свидетельствует о том, что данная процедура реально востребована и является возможностью для деловых кругов высказать свое мнение касательно изменений в регулировании», — сообщил он.

Еще одним важным критерием является степень гибкости, то есть степень учета предложений.

«Около 70% замечаний находит свое отражение в корректировках. Данная процедура является оценкой влияния наднационального регулирования ЕАЭС как инструмента обеспечения баланса интересов на рынках союза», — добавил представитель ЕЭК.

Как подчеркнул А.Юлегин, в свое время Кыргызской Республикой было предложено ввести в регламент мероприятия по оценке воздействия международных договоров, а также фактического воздействия принятых решений. Данные инициативы были включены в стратегические направления.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями