Популярные темы

Рынок не справится с дисбалансом интересов, который создали санкционные ограничения, — Союз потребителей РФ

Дата: 27 сентября 2022 в 13:34


Рынок не справится с дисбалансом интересов, который создали санкционные ограничения, - Союз потребителей РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рынок не справится с дисбалансом интересов, который создали санкционные ограничения. Об этом заявил сегодня, 27 сентября, на дискуссионной сессии форума «Антиконтрафакт-2022» председатель Союза потребителей Российской Федерации Петр Шелищ.

«Сегодняшние изменения на рынке требуют кардинальных мер по защите прав потребителей. Санкции ведущих стран, остановка производства многими брендами своей продукции на территории России существенно ограничили возможности розничных продавцов и импортеров выполнять действующие нормы законодательства по защите прав потребителей», — поделился глава союза.

По его мнению, баланс интересов сторон на рынке находится под давлением, с которым рынок вряд ли сможет справиться самостоятельно.

«Особенно заметно это проявилось на рынке легковых автомобилей, где критическая зависимость от импорта повлекла за собой существенный рост цени новые риски для потребителей», — добавил П.Шелищ.

Как заявил глава союза, теперь не удастся принудить изготовителей соблюдать установленные обязанности по поставке запчастей и удовлетворению требований потребителей.

«Исполнять обязанности уже не могут продавцы, импортеры, страховщики, дилеры.

Страховщики стараются возмещать ущерб деньгами, а не ремонтом. Дилеры избегают гарантийного ремонта, потому что истекают сроки доставки региональных запчастей затягиваются. Использование не оригинальных запчастей же приведет к снятию с гарантии», — рассказал председатель союза потребителей.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями