Популярные темы

5 граждан Китая подделали документы для транспортировки медного концентрата с содержанием золота и серебра с ЗАО «Кичи-Чаарат» в Китай

Дата: 27 сентября 2022 в 13:34 Категория: Новости стран мира


5 граждан Китая подделали документы для транспортировки медного концентрата с содержанием золота и серебра с ЗАО «Кичи-Чаарат» в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 5 граждан Китая подделали документы для транспортировки золотого концентрата ЗАО «Кичи-Чаарат» в Китай. Такая информация приводится в приговоре Октябрьский районного суда города Бишкек от 11 апреля 2022 года.

Что произошло?

Во время досудебного производства выяснилось, что граждане Китая, а именно Сонг Джианмин, Х.В., Сун Ий, Я.Ю. и Л.Ж. обвиняются в использовании заведомо подложного официального документа.

Так, 5 августа 2021 года между ЗАО «Кичи-Чаарат» и компанией «Сычуаньская горнопромышленная компания «Цсютайфусинь» (КНР) был заключен контракт на реализацию медного концентрата с содержанием золота и серебра весом 4 225,6 тонн на сумму 7 млн 696 тыс. долларов США с целью дальнейшего вывоза товара в Китай.

ЗАО «Кичи-Чаарат» разрабатывает медно-золотое месторождение Куру-Тегерек в Чаткале.

Далее компания «Сычуаньская горнопромышленная компания «Цсютайфусинь» (КНР) для транспортировки вышеуказанного груза из села Нариман г.Ош в Бишкек заключила контракт с компанией «С.Ж.В. Юсен сапл чайн менеджмент Ко ЛТД» от 1 января 2022 года.

Перевозка груза по подложным документам

В свою очередь, компания «С.Ж.В. Юсен сапл чайн менеджмент Ко ЛТД» наняла для транспортировки груза гражданина КНР С. Джианмина на основании контракта от 30 января 2022 года.

В январе 2022 года Сонг Джианмин вступил в сговор с гражданами Китая С. Ий, Я.Ю., заведующим складом компании«Цсютайфусинь» О.Х.В. и другими лицами. Они подделали бланки товарных накладных от имени ОсОО «Кичи-Чаарат» (ЗАО «Кичи-Чаарат») в количестве 9 экземпляров без указания номеров и даты.

Документы необходимо было предъявить государственным органам для транспортировки груза на железнодорожную станцию Аламедин-1 в г.Бишкек и дальнейшего вывоза груза в Китай.

Заведующий складом Х.В. дал указание находящемуся у него в непосредственном подчинении Л.Ж.Ю, осуществлявшему функции переводчика и водителя на складе «Цсютайфусинь» в г.Ош, подписать данные товарные накладные, устно заверяя его о законности указанных действий.

Л.Ж.Ю, находясь в служебной зависимости от Х.В., был вынужден собственноручно подписать указанные подложные транспортные накладные на груз.

В последующем Сонг Джианмин, по предварительному сговору с Сун Ий, Я.Ю., Х.В. и другими лицами, указав в товарных накладных только номера грузовых автомашин и заверив их имеющейся у него печатью ЗАО «Кичи-Чаарат», ранее переданных ему Х.В. передал их водителям грузовых автомашин, транспортирующих грузы в г.Бишкек для последующего предъявления государственным органам.

Задержание 10 грузовых машин с концентратом

7 февраля 2022 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники ОВД Аламединского района на КПП с.Сосновка Жайылского района остановили 10 грузовых автомашин, перевозящих в контейнерах медные концентраты с содержанием золота и серебра в неопломбированных мешках (бигбегах).

Водители автомашин предъявили подложные товарные накладные ОсОО «Кичи-Чаарат» (ЗАО «Кичи-Чаарат») без номеров и дат.

Гражданин Китая попытался решить вопрос

После того, как груз был задержан, ответственный за перевозку С. Джианмин обратился к своей знакомой Ж.Ж. с просьбой решить вопрос освобождения указанных автомашин с грузом.

Ж.Ж с Сонг Джианмином подделали товарные накладные от имени представителя компании «Сычуаньская горнопромышленная компания «Цсютайфусинь» (КНР) Х.В.

Ж.Ж. с 10 по 13 февраля 2022 года, находясь в г.Бишкек, скачала из интернет-ресурсов бланки товарных накладных унифицированной формы, утвержденной постановлением Госкомитета России от 25 декабря 1998 года №132.

Она заполнила машинописным текстом и собственноручно сведения об отправителе груза и грузополучателе, затем распечатала их, собственноручно заполнила сведения о транспортном средстве и перевозимом грузе, после чего внесла заведомо ложные и искажающие сведения в являющиеся официальными документами.

В товарные накладные Ж.Ж. собственноручно проставила номера и дату «задним» числом от 6 февраля 2022 года.

После чего Ж.Ж. передала вышеуказанные товарные накладные Сонг Джианмину для проставления в них подписей грузоотправителя Х.В.

В свою очередь Сонг Джианмин, находясь в Оше, подделал подписи от имени Х.В. и передал их Ж.Ж. для последующего предоставления в ОВД Аламединского района.

В последующем Ж.Ж 14 февраля 2022 года передала документы в ОВД Аламединского района.

В Налоговой сделали расчеты ущерба по разнице содержания золота

Согласно расчету управления проверок ГНС, подлежит взысканию в пользу государства 4 млн 300,7 тыс. сомов без учета налоговых санкций и пени в качестве налога на доходы, роялти и содержание местной инфраструктуры за выявленную разницу содержания золота в реализуемом концентрате.

Ущерб был возмещен

В ходе следствия ущерб возмещен в полном объеме. С обвиняемыми в соответствии со статьями 500 и 501 УПК КР заключено соглашение о признании вины.

О.С.Д., Х.В., Сун Ий, Я.Ю. и Л.Ж. пояснили, что свою вину в совершении вышеуказанного преступления признают полностью, осознают характер и последствия соглашения о признании вины, которое было инициировано ими их защитниками.

Соглашения добровольно ими подписаны после проведения консультаций с защитниками. При этом они не оспаривали обвинение и имеющиеся по делу доказательства в совершении преступления, характер и размер причиненного вреда.

Наказание

Суд приговорил:

— по статье 40, части 2 статьи 379 УК Кыргызской Республики в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) расчетных показателей, то есть 50 (пятьдесят тысяч) сом в доход государства.

— по статье 40, части 2 статьи 379 УК Кыргызской Республики в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) расчетных показателей, то есть 50 (пятьдесят тысяч) сом в доход государства.

На основании статьи 77 УК Кыргызской Республики путем полного сложения назначенных наказаний Сонг Джианмин окончательно определить штраф в размере 1000 (тысячи) расчетных показателей, то есть 100 000 (сто тысяч) сомов в доход государства.

Меру пресечения в отношении Сонг Джианмин в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу — отменить.

Меру пресечения в отношении Х.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу — отменить.

Меру пресечения в отношении Сун Ий в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу — отменить.

Меру пресечения в отношении Я.Ю. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу — отменить.

Меру пресечения в отношении Л.Ж. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу — отменить.

Вещественные доказательства в виде бланков товарных накладных ОсОО «КичиЧаарат» (ЗАО «Кичи-Чаарат») в количестве 9 экземпляров без указания номеров и даты товарные накладные хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд в течение 30 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию не исследованности материалов дела в суде.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями