Популярные темы

«Россия теряет около 100 млрд рублей в год»: Экс-замглавы Минфина РФ заявил, что страны ЕАЭС еще не так остро сталкиваются с нелегальной продукцией

Дата: 27 сентября 2022 в 13:04 Категория: Новости экономики


«Россия теряет около 100 млрд рублей в год»: Экс-замглавы Минфина РФ заявил, что страны ЕАЭС еще не так остро сталкиваются с нелегальной продукцией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Страны ЕАЭС еще не так остро сталкиваются с нелегальной продукцией, но для России это крайне важно. Об этом сегодня, 27 сентября, на тематической сессии «Борьба с нелегальным оборотом табачной и никотиносодержащей продукции: партнерство государства и бизнеса» X Международного форума «Антиконтрафакт-2022» заявил главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский финансовый институт» при Минфин РФ Сергей Шаталов.

«Приведу цифры, ежегодные потери России от нелегальной продукции составляют около 100 млрд рублей в год. Это неплохая сумма, это более 1,5 млрд долларов. Большую часть составляет именно нелегальная продукция», — сказал он.

Как пояснил С.Шаталов, ставки акцизов значительно отличаются в странах ЕАЭС и норма прибыли при нелегальном пересечении и реализации товаров на территории другого государства может быть очень большой.

«Кроме того, появляется новая продукция — электронные средства доставки никотина, жидкости и другая никотиносодержащая продукция, которая все больше появляется на рынке. Здесь все с законодательством обстоит еще сложнее, чем с оборотом нелегальной продукции», — сказал он.

В связи с этим, по его словам, участники сессии должны озвучит ключевые проблемы сектора и рассказа, как они видят исправление ситуации: силовые меры, регуляторные, налоговые, прослеживаемость товаров от сырья до реализации конечному потребителю, а также то, насколько эффективны были ранние меры.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями