Популярные темы

Техрегламент ЕАЭС по никотиносодержащей продукции надо принять как можно быстрее, — департамент Минсельхоза РФ

Дата: 27 сентября 2022 в 13:04


Техрегламент ЕАЭС по никотиносодержащей продукции надо принять как можно быстрее, - департамент Минсельхоза РФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Вопрос борьбы с нелегальной продукцией на территории союза находится в приоритете Минсельхоза РФ. Об этом сегодня, 27 сентября, на тематической сессии «Борьба с нелегальным оборотом табачной и никотиносодержащей продукции: партнерство государства и бизнеса» X Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщила директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Федина.

По ее словам, речь идет о совокупности отношений, которые надо так или иначе регулировать. «Это и регулирование акцизной политики, и гармонизация этой политики в рамках ЕАЭС, и операционная деятельность правоохранительных органов, и совершенствование права ЕАЭС. Все это, чтобы мы одинаково понимали данную продукцию, правильно ее идентифицировали и принимали решения по ней», — пояснила И.Федина.

Говоря об отражении этих вопросов в законодательстве, директор департамента Минсельхоза РФ рассказала о технических регламентах, принимаемых в ЕАЭС. Например, технический регламент по табачной продукции уже принят в ЕАЭС, но за последние 10 лет широкое распространение получило новая продукция — никотиносодержащая продукция, которая отличается от табачной как составом, так и способом потребления.

«К этому виду продукции относятся нагреваемый табак, никотиносодержащая жидкость, пищевая никотиносодержащая продукция. В той или иной степени они ограничены, либо запрещены. Например, в России запрещен оборот никотиносодержащей продукции, предназначенной для жевания и сосания», — сказала она.

Внести никотиносодержащую продукцию в законодательство ЕАЭС было решено за счет разработки технического регламента. Продукция была внесена в план разработки техрегламентов, а разработчиком определена Республика Армения.

«Для разработки техрегламента есть определенная процедура, которая предполагает формирование рабочей группы и только потом вынесение на рассмотрение комиссии. В 2021 году был подготовлен первый проект техрегламента, к нему были замечания, но к декабрю его удалось доработать. К весне 2022 года критических замечаний не было, но решение о запуске документа в процесс общественного обсуждения не было принято, потому что несколько стран поставили вопрос о нарушении Арменией процедурных моментов», — пояснила она.

Вопрос, по словам И.Фединой, был отложен и летом 2022 года было принято решение о вынесении техрегламента на процедуру публичного обсуждения, которая завершится 30 ноября.

«После завершения процедуры разработчик посмотрит и возможно будет что-то дорабатывать. После этого ЕЭК будет принимать решение о начале процедуры внутригосударственного согласования. Мы считаем, что начать эту процедуру необходимо как можно быстрее, потому то техрегламент устанавливает единые требования к продукции в рамках ЕАЭС, к содержанию веществ в аэрозолях, маркировке, информации о продукции на упаковке, регулирует вопросы идентификации никотиносодержащей продукции. Мы полагаем, что техрегламент очень нужен и будем прикладывать все усилия, чтобы его обсуждение на площадке ЕЭК проходило в ускоренном, но конструктивном процессе. Для нам в приоритете, чтобы в в 2023 году данный техрегламент был принят», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями