Популярные темы

В Кыргызстане за 8 месяцев зарегистрировалось около 170 тысяч россиян — Минцифры

Дата: 27 сентября 2022 в 12:52


В Кыргызстане за 8 месяцев зарегистрировалось около 170 тысяч россиян — Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кыргызстане за восемь месяцев этого года регистрацию по месту жительства прошли около 170 тысяч россиян. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития.

По данным ведомства, число прошедших регистрацию россиян увеличилось на 28 680 человек, в сравнении с этим же периодом в 2021 году. Всего за восемь месяцев 2021 года в Кыргызстане прошли регистрацию около 141 тысячи россиян.

С 21 сентября, отметили в министерстве, в Кыргызстане зарегистрировались более 3,5 тысяч граждан России.

При этом в пресс-службе подчеркнули, что речь идет о регистрации россиян по месту жительства, которую они должны пройти по истечении 30 дней со дня прибытия в Кыргызстан.

24 февраля 2022 года Россия начала свое полномасштабное вторжение в Украину. За это время Россию покинули более 500 тысяч граждан.

Отток россиян из страны также увеличился 21 сентября после того, как президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации.

Тогда он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только россияне, состоящие в запасе и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил. Он также добавил, что призывники обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку перед отправкой в части.

После обращения Путина, по неподтвержденным данным, из России в соседние бежали более 260 тысяч человек, в основном мужчин призывного возраста и их семей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями