Популярные темы

Продкорпорация установила закупочную цену на пшеницу

Дата: 27 сентября 2022 в 11:46


Продкорпорация установила закупочную цену на пшеницу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В текущем сезоне Продовольственная контрактная корпорация в рамках форвардных контрактов планирует закупить порядка 1,1 млн. тонн сельскохозяйственных культур: пшеницы – 970,8 тыс. тонн, ячменя – 110,1 тыс. тонн, овес – 1,2 тыс. тонн, гречиха – 1,6 тыс. тонн, подсолнечник – 11,9 тыс. тонн, семена льна – 38,9 тыс. тонн, рапс – 2,7 тыс. тонн. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При этом Продкорпорация уже установила цены закупки, так пшеница 3 класса будет закупаться по цене 121-125 тыс. тенге в зависимости от качества. Установлены цены и на другие сельскохозяйственные культуры, по которым ранее заключены форвардные договора. Установленные закупочные цены являются справедливыми для всех участников рынка, в том числе для самих сельхозтоваропроизводителей», — рассказал Ербол Карашукеев.

На 26 сентября возврат зерна по договорам составляет всего 12,3% или 139,8 тыс. тонн.

«В этой связи, акиматам областей необходимо ускорить возврат зерна по договорам до 1 ноября 2022 года. В этой связи, прошу акимов регионов взять на особый контроль работу по поставкам фермерами сельхозпродукции в рамках заключенных договоров в виде товара. Тем более, что закупленные объемы в последующем будут направляться на внутренний рынок для стабилизации цен на социально-значимые товары», сообщил министр.

Это на 25,9% больше, чем в прошлом году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями