Популярные темы

Депутат прокомментировал борьбу Кыргызстана с контрафактом

Дата: 27 сентября 2022 в 10:24


Депутат прокомментировал борьбу Кыргызстана с контрафактом
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Одной из главных проблем в развитии экономики страны является производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции. Об этом на Х Международном форуме «Антиконтрафакт-2022» заявил заместитель Торага Жогорку Кенеша Улан Примов.

«Эта проблема представляет серьезную угрозу для экономической безопасности страны, подрывает инвестиционный климат и наносит ущерб авторам, правообладателям и другим творческим людям, экономические потери государства колоссальны, учитывая, что пиратство и подделки используются исключительно в интересах теневой экономики», — сказал У.Примов.

Депутат добавил, что главное достижение Кыргызстана за эти годы — формирование законодательной базы по всем объектам интеллектуальной собственности, о чем свидетельствуют разработка и принятие 14 законов в данной области, соответствующие нормы кодексов – гражданского, уголовного, таможенного и о правонарушениях.

«В соответствии с принятыми законами разработаны и введены в действие более 100 подзаконных нормативных актов в виде различных положений и правил, регулирующих отношения по отдельным объектам интеллектуальной собственности», — пояснил вице-спикер.

У.Примов добавил, что в целях совершенствования механизмов получения прав и защиты объектов интеллектуальной собственности Кыргызпатентом проведена соответствующая работа по оптимизации законодательства в этой сфере. Был разработан ряд нормативных правовых актов КР в новой редакции, которые находятся на рассмотрении Жогорку Кенеша.

«С вхождением в ЕАЭС Кыргызстан участвует в разработке единой системы охраны, защиты и использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с международными стандартами. Совместно с государствами-членами ЕАЭС разрабатываются и проходят внутригосударственные процедуры по подписанию соответствующих документов. Уверен, что, объединив усилия, мы сможем добиться серьезного прогресса в обеспечении охраны объектов интеллектуальной собственности, а также интересов как правообладателей, так и потребителей», — сказал Улан Примов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями