Популярные темы

В ЕАЭС сохранят нулевые ставки на импорт некоторых товаров

Дата: 26 сентября 2022 в 21:26 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС сохранят нулевые ставки на импорт некоторых товаров
Стоковые изображения от Depositphotos

eaeunion.org

В ЕАЭС продлят срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин и тарифных льгот по отдельным видам товаров критического импорта до 31 марта 2023 года. Эту меру одобрил Совет Евразийской экономической комиссии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

По ряду товарных позиций, находящихся в компетенции коллегии ЕЭК, решение будет принято в ближайшее время.

«Несмотря на положительный эффект, который оказали меры таможенно-тарифного регулирования, принятые весной, остались отдельные чувствительные позиции, по которым обнуление пошлин или тарифные льготы продляются на полгода. Речь идет примерно о четверти товаров первоначального списка», — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В частности, продление коснется сырья: фармацевтической и химической продукции, лаков, красителей, средств для обработки текстиля и кожи, отдельных разновидностей клеев и крахмалов, пластмасс, резины и изделий из них, отдельных изделий из целлюлозы, сырья из шерсти, хлопка и льна, химических нитей, пряжи и волокон. Также в перечень войдет ряд готовых изделий, таких как лекарственные средства, медицинское оборудование, реагенты для лабораторных исследований.

Решения будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 октября 2022 года.

Ранее совет ЕЭК обнулил ставки ввозных таможенных пошлин по 1307 позициям до 30 сентября 2022 года. «Мера позволила оказать поддержку как потребителям готовой продукции, так и импортозависимым производителям», — указывается в сообщении.

В НПП считают, что пакет новых решений ЕЭК окажет благоприятное влияние на бизнес

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями