Популярные темы

«Оторваться от приземленности»: группа из Павлодара удивила семейчан «космическими» песнями

Дата: 26 сентября 2022 в 18:48 Категория: Новости науки



Стоковые изображения от Depositphotos

Недавно в Семее завершилось музыкальное мероприятие, благодаря которому семейская публика открыла для себя новых исполнителей.

Как ранее рассказывала редакция Arnapress.kz, с 23 по 25 сентября в городе проводился масштабный рок-фестиваль Qūryltai Fest-2022. Первый день прошел в акустическом формате. Открытием этого вечера стала для местного зрителя группа Selana из Павлодара. Глубокие тексты песен в сочетании с проникновенным исполнением вызвали немало откликов в зале.

Завершила группа своё выступление песней под названием «Не молчи!», которая стала своеобразным призывом не молчать для всех, кому есть что сказать этому миру через свое творчество.

Публикация от Анастасия Селихова (@selana_project)

После выступления группы Selana корреспондент Arnapress.kz побеседовал с солисткой коллектива Анастасией Селиховой.

− В самом начале выступления ты сказала, что в Семее в первый раз? Расскажи, как город принял вас?

− Мне очень понравилось. Во-первых, организаторы устроили очень теплый прием. Мы знаем ваших местных ребят – группу Otrajenie. Мы с ними очень подружились, когда они приезжали к нам в город на выступление. И они организовали нам приют у них в квартире. Это было очень здорово и приятно.

− Что-нибудь успели посмотреть в городе за этот день?

− Мы приехали в семь утра, нас проводили до квартиры, мы порепетировали, подготовились, немного отдохнули и приехали на саундчек, все это время готовились на месте, поэтому погулять особо не успели. Но, я думаю, что это не последний раз, когда мы приехали. И в следующий раз обязательно посетим что-то интересное.

− А как вас встретила семейская публика?

− Публика встретила очень тепло. Чувствовалось, что люди вслушивались в текст. Самое приятное, когда в процессе выступления люди слушают твой текст. Потому что в текст вкладываешь какой-то смысл, душу и хочешь что-то людям донести.

− Тексты ты пишешь сама?

− Да, и текст, и каркас самой песни я пишу сама, на гитаре. А ребята уже в дальнейшем подбирают аранжировки.

− Как давно вы с ребятами существуете как группа?

− Именно в группе мы совсем недавно. Мы образовались случайно, я достаточно давно играю сама больше как бард. То есть я и гитара − и больше никого. У меня был день рождения, и я захотела сделать авторский сольный концерт, попросила ребят мне подыграть. И вот с тех пор мы так и остались бандой.

− Сколько времени прошло с тех пор?

− Прошло четыре месяца.

− А сколько ты уже выступаешь самостоятельно?

− Очень давно. На гитаре я играю с 13 лет и пишу песни с того же времени. Но активно начала выступления с авторским творчеством около шести лет назад. Когда мне был 21 год, я попала на бардовский фестиваль, и с него все началось, вся эта популярность, можно так сказать.

− Часто в Павлодаре выступаете на крупных мероприятиях?

− Мы выступали на Ertis Promenadе. Ну, это мы своими силами стараемся попасть на все возможные выступления, не отказываемся, когда нас приглашают. Не стал исключением и этот фестиваль, что мы приехали сюда. А так мы сами являемся организаторами в нашем городе. Мы проводим концерты и квартирники, на которых сами же и выступаем.

− Расскажи немного о своих песнях. Как рождаются такие жизненные тексты?

− Я могу назвать это банальным словом «вдохновение». Никто не может объяснить, как это работает. Просто приходит какая-то мысль, образ, и ты этот образ обыгрываешь при помощи слов. Образ, который у тебя в голове, ты не можешь показать человеку, но ты можешь рассказать, как он выглядит, чтобы человек тоже это представил. Примерно так рождаются тексты.

Публикация от Анастасия Селихова (@selana_project)

− В твоих песнях часто можно услышать слова «Космос», «полет». Почему именно эта тема тебе близка?

− Не могу объяснить. Хочется иногда оторваться от какой-то приземленности, от земной жизни и испытать что-то такое, как в полете. Песни помогают самовыражаться, передать свои чувства, желания. Если людям откликается, получается, что им хочется того же.

Публикация от Анастасия Селихова (@selana_project)

− Замечаешь ли ты этот отклик? Как люди реагируют на тексты?

− Раньше я удивлялась, что люди вслушиваются в текст. Оказалось, по многочисленным разговорам и обратной связи, люди, действительно, говорят, что текст очень важен. Пусть даже это будет из всей песни одно слово или одна фраза, которая зацепила, и человеку откликнулось.

− Были какие-нибудь истории, когда тексты твоих песен как-то помогли людям?

− Я часто такое слышу. Особенно от творческих людей. Они говорят, что я их вдохновляю своими песнями и своими действиями. Недостаточно просто писать что-то хорошее, нужно еще соответствовать тем образам, которые ты транслируешь, как человек. То есть в жизни нужно быть таким человеком, каким ты являешься в своих песнях. Наверное, больше людей цепляет именно искренность.

− А в жизни, помимо выступлений с группой Selana, чем ты сейчас занимаешься?

− В жизни я занимаюсь организацией концертов, музыкой, творчеством и иногда выступаю с кавер-композициями.

− Кавер-версии каких песен предпочитаешь исполнять?

− Мне больше нравится что-то лирическое, что-то спокойное, нежное, именно что-то девчачье. А на сцене со своим творчеством я более дерзкая. Я не знаю, можно ли назвать жанр моих песен роком, но все-таки, наверное, я бы отнесла ближе к року.

− А можешь все-таки как-то определить, к какому направлению рок-музыки близки твои песни?

− Я большая поклонница Земфиры. И читала как-то про нее очень классную статью, что она перевернула мир рока, и появилось такое понятие, как «женский русский рок». Я думаю, что ближе к стилю Земфиры, к ее жанру. Может быть, не совсем похоже, но я бы отнесла это к русскому року. Потому что русский рок подразумевает акцент именно на хороший глубокий текст.

Публикация от Анастасия Селихова (@selana_project)

− Есть что-то любимое из своего, что больше всего нравится исполнять?

− В последнее время это песня «Не молчи!», которую мы на этом фестивале исполняли последней. Она мне очень откликается. И мне нравится, какую реакцию она вызывает у людей, это просто нереальное количество обратной связи. И получается бесконечное вдохновение, бесконечный круговорот. Когда эту песню исполняешь, получаешь в три раза больше, и тебе хочется еще и еще как можно большему количеству людей донести что-то через эту песню. Причем каждый находит что-то свое.

− Где можно послушать песни вашей группы в Интернете?

− У меня есть Instagram-страница selana_project. Там я иногда выкладываю видео вот с таких выступлений, по сути это живое исполнение, и ВКонтакте есть несколько записей. Но они достаточно старые. К сожалению, новых записей у меня пока нет. Но, я надеюсь, что в скором времени будут, потому что мы над этим работаем.

− Большое спасибо за интервью! Удачи в дальнейшем творчестве!

Екатерина БОБКО
Фото и видео: Arnapress.kz, Instagram/@selana_project

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки Павлодар Семей
Поделитесь новостью с друзьями