Популярные темы

Страны ЕАЭС в борьбе с контрафактом могут использовать опыт России по обмену данными с Китаем, — глава управления ФТС С.Шкляров

Дата: 26 сентября 2022 в 17:04 Категория: Новости стран мира


Страны ЕАЭС в борьбе с контрафактом могут использовать опыт России по обмену данными с Китаем, - глава управления ФТС С.Шкляров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россия продолжает работать с Китаем и странам ЕАЭС в части борьбы с контрафактом — формат взаимодействия перешел от достигнутых договоренностей к планомерному обмену данными. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе тематической сессии Международного форума «Антиконтрафакт-2022» сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Федеральной таможенной службы (Российская Федерация) Сергей Шкляев.

«Если говорить о Китае, то мы подписали договоренности в виде планов с формой отчетности. Благодаря этим механизмам мы обмениваемся информацией и уже смогли выявить контрафактную продукцию благодаря такой системе», — сказал он.

По мнению С.Шклярова, полученный опыт надо развивать дальше, в том числе на площадке Евразийского экономического союза.

«Главными сведениями при подобном обмене данными является информация о недобросовестных лицах, товарных знаках, производителям. Все это позволяет сэкономить время и направить силы и средства на противодействие ввозу контрафакта в ЕАЭС. Если говорить о перспективах нашей работы, то мы полностью перешли на электронное декларирование. Все построено на центрах электронного декларирования. Поэтому дальнейшее развитие видится в электронном формате и интегрировании этой информации в системы ведомств», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями