Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 сентября 2022 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Наплыв Сегодня утром очередь из примерно полусотни человек собралась возле отдела миграционной политики еще до его открытия. 19-летний Дмитрий рассказал, что приехал 24 сентября из Челябинской области. Здесь у него родственники по отцовской линии. Парень работает в сфере IT-технологий. В последнее время — на свободном найме. «В Костанае собираюсь временно прописаться и продолжить работу», – был краток молодой человек.



36-летний Сергей приехал из Москвы отмечать день рождения к бабушке и дедушке за несколько дней до начала мобилизации. Изначально не планировал оставаться здесь надолго, но теперь планы изменились. В армии тоже не служил.

Начальник управления миграционной полиции ДП Костанайской области Кайрат Дутпаев сообщил, что 80-90% россиян рассматривают наш регион как транзитный. Спустя 2-3 дня они уезжают в Астану или Алматы.



Кайрат Дутпаев напомнил, что владельцы гостиниц и арендодатели, у которых остановились иностранцы, обязаны уведомить об этом полицию. Для этого давно  разработали приложение «eQonaq». Есть и другие способы, в том числе письменное заполнение формы.

Замдиректора филиала НАО «Правительство для граждан» по Костанайской области Шынгыс Аширбеков добавил, что 99% иностранцев сейчас обращаются к ним за оформлением ИИН нерезидента. В день — примерно 300 человек. И Кайрат Дутпаев, и Шынгыс Аширбеков назвали увеличение нагрузки на сотрудников незначительной. Деньги В обменных пунктах и банках Костаная рубли покупают по разной цене.

Как показал небольшой анализ рынка 26 сентября, за один рубль давали от пяти тенге. При этом официальный курс Нацбанка в этот день — 8,4 тенге за рубль. В областном филиале Нацбанка пояснили, что в Казахстане нет курсового коридора для пары рубль-тенге. Ограничения по минимальной и максимальной стоимости действуют для доллара и евро. Потому разница в стоимости рубля в зависимости от обменного пункта в Костанае сегодня так заметна. При этом специалисты отмечают, что россиянам при обмене денег обязательно при себе иметь паспорт. Иных документов не требуется. Работа Ограничений для россиян, желающих трудоустроиться в Казахстане, нет.

Между РК и РФ действует свободный режим движения трудовых ресурсов. Это означает, что специалистам из РФ нет необходимости получать разрешение или квоту на трудоустройство в РК.



Однако работникам и работодателям важно обезопасить себя. Поэтому настоятельно рекомендуется заключать трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера. Для этого работнику — не гражданину Казахстана необходимо получить ИИН нерезидента, а также оформить временную регистрацию. Жилье В Костанае аренда квартир подорожала в разы.

На популярном сайте объявлений можно увидеть цены и в 350 тысяч тенге за однушку, до полумиллиона за двухкомнатное жилье. И это если снимать на месяц. Посуточно еще дороже: десятками тысяч исчисляется ночь.



Такая же картина наблюдается и в других городах Казахстана. В том числе небольших. Например, трехкомнатную квартиру в Рудном сегодня предлагают за 200 тысяч. И это чистой воды спекуляция. Однако наказать владельцев квартир невозможно. Цены на жилье государство не регулирует.

— Снять жилье сейчас сложно. Спрос на него очень высокий, люди оставляют нам свои номера на случай, если будут свободные варианты, — отмечают в агентстве недвижимости «Метры». Станислав НАМ
Самат КАРИМОВ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями