Популярные темы

Россияне стали активнее использовать легальный контент и платить сервисам, — замглавы департамента Минэко РФ об антипиратском законодательстве

Дата: 26 сентября 2022 в 16:24


Россияне стали активнее использовать легальный контент и платить сервисам, - замглавы департамента Минэко РФ об антипиратском законодательстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Опытом России по защите прав на интеллектуальную собственность в интернете поделился заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Георгий Котляр в ходе тематической сессии Международного форума «Антиконтрафакт-2022».

По его словам, в России действует антипиратское законодательство, которое позволяет блокировать контент с нарушением прав собственности.

«За счет этого большее количество россиян стало активнее использовать легальный контент и платить сервисам. Это меняет правосознание людей с одной стороны и жестко блокируют ресурсы с нелегальным контентом с другой. Этот подход можно широко использовать в международном законодательстве, что мы и предлагает коллегам», — сказал он.

Говоря о контрафакте, Г.Котляр рассказал также о проблеме с лекарственными средствами в части нарушения прав на интеллектуальную собственность. По его словам, сейчас регистрировать средства можно без учета патентных прав, что крайне невыгодно фармкомпаниям, которые вкладывают средства на разработку средств и выводят их на рынок.

Для решения этой проблемы предлагается создать специальный реестр, который будет в одном месте сводить информацию из Реестра о патентах и реестра о препаратах Минздрава. «Так потребители смогут удостоверяться, что конкретный препарат охраняется конкретным патентом», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями