Популярные темы

Это «жыргализм» для всех бандитов и коррупционеров, — депутат о легализации и амнистии активов

Дата: 26 сентября 2022 в 15:54 Категория: Новости политики


Это «жыргализм» для всех бандитов и коррупционеров, - депутат о легализации и амнистии активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по бюджету и фискальной политике сегодня, 26 сентября, рассматривает во втором чтении пакет проектов закона «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» и проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере добровольного декларирования и амнистии активов физических лиц.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, только по трем видам преступлений не предусматривается легализация имущества, это такие виды преступления, как торговля оружием, торговля наркотиками и финансирование терроризма.

«По остальным видам преступлений допускается легализация, но по отдельным преступным деяниям будут нести все-таки ответственность», — пояснил он.

Депутат Дастан Бекешев выступил против данного пакета законопроектов, сказав, что неправильно, что представление декларации автоматически отменяет возбуждение уголовного дела.

Депутат предложил просто применить экономическую амнистию.

«Зачем проводить легализацию по всем видам преступлений? Это же «жыргализм» (раздолье — прим.) для всех бандитов, преступников, воров и коррупционеров. Я понимаю, вы хотите сделать лучше, чтобы все показали свои легальные имущества. Если вы хотите чиновникам устроить праздник, давайте так и напишем тогда, что легализация по коррупции, но зачем включать такие виды преступления как грабеж и кража?» — добавил он.

Депутат считает, что этот закон рано или поздно выйдет боком.

«Вы делаете для тех, кто наворовал праздник, мне незавидно. Получается так, что тем, кто все эти годы усердно работал и сидел на зарплате, вы говорите: «ты – дурак, ты зря сидел так, надо было воровать», — добавил Бекешев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями