Популярные темы

Минюст Кыргызстана предлагает ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда

Дата: 26 сентября 2022 в 13:52 Категория: Происшествия


Минюст Кыргызстана предлагает ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан хочет ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда. Инициаторов законопроекта выступило Министерство юстиции. Документ опубликован на едином портале общественного обсуждения.

*Римский статут Международного уголовного суда – международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Его приняли на дипломатической конференции в Риме в 1998 году. Римский статут вступил в силу в 2002 году. Исходя из открытых источников, указанный международный договор подписан Кыргызской Республикой 8 декабря 1998 года, однако не был ратифицирован.

Принять римский статут, согласно справке-обоснования, хотят, чтобы защитить права и интересы государства и кыргызстанцев на международной арене.

*Международный уголовный суд – постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии.

В описании законопроекта говорится, что ратификация Римского статута позволит Кыргызстану обеспечить безопасность и послужит механизмом для защиты территориальной целостности республики.

«Также ратификация этого документа будет внешнеполитическим заявлением Кыргызстана как о приверженце идей международного сообщества по обеспечению мира и безопасности, что повысит рейтинг страны на международной арене», – говорится в документе.

Ассоциация по защите прав человека в уголовном процессе Article 9 рассказали, что международный уголовный суд способствует предотвращению международных преступлений. Международный суд является сдерживающим фактором против возможной агрессии со стороны лидеров других государств.

«Важное правило: международный суд может рассматривать только те преступления, которые были совершены после ратификации Римского статута. Однако есть возможность возбудить дела по событиям прошлых», – рассказали в организации.

Юрист Нурбек Токтакунов добавил, что у Кыргызстана есть возможность ратифицировать Римский статут «с оговоркой» и распространить на вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе.

На кыргызско-таджикской границе в Баткенской области 14-17 сентября произошли вооруженные столкновения. В результате конфликта, более 140 тысяч кыргызстанцев, проживающих в местах, где были обстрелы и шли бои, вынуждены были покинуть свои дома. В нескольких кыргызских селах разрушены сотни домов.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе вооруженных столкновений на границе погибли как минимум 62 кыргызстанца, пострадали 198. По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали.

Предварительный материальный ущерб Кыргызстана из-за вооруженного конфликта на границе оценивается приблизительно в 1,5 млрд сомов.

МИД Кыргызстана 18 сентября назвал произошедшие события заранее спланированным вооруженным актом агрессии Таджикистана в отношении Кыргызстана. Таджикская сторона в свою очередь обвинила Кыргызстан в этом.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями