Популярные темы

Замглавы Минэкономики В.Исаева рассказала, какие 11 вопросов в октябре рассмотрят страны ЕАЭС

Дата: 26 сентября 2022 в 13:44


Замглавы Минэкономики В.Исаева рассказала, какие 11 вопросов в октябре рассмотрят страны ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Следующее заседание совета Евразийской экономической комиссии состоится 7 октября в режиме видеоконференции. Об этом сегодня, 26 сентября, на брифинге в Бишкеке сказала заместитель министра экономики Вероника Исаева, напомнив, что предыдущее прошло в Москве 23 сентября 2022 года.

По ее словам, на повестку вынесены следующие вопросы:

1. Состояние взаимной торговли стран-членов ЕАЭС по итогам 2021 года. «В рамках данного вопроса подготовлен соответствующий доклад, состоящий из 4 разделов», — сообщила она.

2. Совместные проекты по импортозамещению стран ЕАЭС.

По ее словам, также подготовлен доклад с разбивкой по государствам-членам и отраслям промышленности, а также представлена информация по реализующимся проектам.

В своей речи она затронула карту индустриализации, которая опубликована на сайте ЕЭК.

Как сообщила В.Исаева, на момент размещения на сайте ЕЭК она включала в себя 182 крупных и значимых проекта в 24 отраслях на общую сумму более 300 млрд долларов США.

Из них 156 промышленных проектов, включая 142 импортозамещающих проекта, 19 инфраструктурных проектов, 7 проектов в сфере энергетики. На 2022 год реализовано 25 проектов на сумму 21,23 млрд долларов США.

3. Вопрос о ходе формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в странах ЕАЭС в 2021 году. «Это важнейший вопрос для всех стран союза, который требует применения общих усилий», — добавила она.

4. Вопрос об источниках и механизмах финансирования промышленных кооперационных проектов в рамках ЕАЭС.

«На прошедшем совете было принято поручение разработать порядок рассмотрения кооперационных проектов и механизмов их финансирования и представить их на ЕМПС, который будет проведен в октябре этого года», — добавила В.Исаева.

5. Вопрос о формировании общего рынка газа ЕАЭС. «Данный вопрос обсуждается длительное время, но можно констатировать положительное продвижение по итогам обсуждений. На сегодняшний день идет работа по подготовке международного договора», — рассказала она.

6. Вопрос о совместном развитии государствами членами ЕАЭС зарубежной экспортной инфраструктуры.

Между правительством РФ и Египтом заключено соглашение о создании и обеспечении условий деятельности российской промышленной зоны в экономической зоне Суэцкого канала арабской республики Египет. Со стороны России поступило предложение о предоставлении другим компаниям-членам ЕАЭС на территории промышленной зоны в Египте статуса и условий деятельности не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены своим собственным компаниям. Данное решение было принято пятью странами и утверждено.

7. Дорожная карта ЕАЭС в рамках климатической повестки. По ее словам, эта тема затрагивает такие вопросы, как формирование банка климатических технологий цифровых инициатив, зеленые технологии и другие.

8. Устранение препятствий на рынке ЕАЭС.

9. Вопрос о проведении экономического форума «ЕАЭС — Индонезия» в 2023 году.

10. Вопрос в рамках технических регламентов ЕАЭС.

11. Вопрос о проведении эксперимента по тестированию электронных навигационных пломб при перевозке товаров железнодорожным или автомобильным видами транспорта во взаимной торговле России и Кыргызстана. Данный документ предусматривает проведение уполномоченными государственными органами РФ и КР в период с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года эксперимента по тестированию электронных навигационных пломб. Данный проект предполагает присоединение других членов ЕАЭС в случае заинтересованности.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями