Популярные темы

Замминистра РФ В.Шпак об опыте маркировки товаров: Россия получила неожиданные эффекты

Дата: 26 сентября 2022 в 13:14


Замминистра РФ В.Шпак об опыте маркировки товаров: Россия получила неожиданные эффекты
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Система маркировки дала эффект с точки зрения цифровизации экономики. Об этом сегодня, 26 сентября, в ходе пленарного заседания международного форума «Антиконтрафакт-2022» в Бишкеке сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

По его словам, система маркировки позволила улучшить работу по планированию закупок, контроле передвижения продукции, оценке полноты уплаты налогов, мерах по защите от спекуляции.

«Она позволяет госорганам пользоваться достоверной государственной статистикой. Те эффекты, которые мы получили, оказались неожиданными. В первую очередь — совершенствование контролирующей деятельности. Система управления рисками уже превратилась в самостоятельную систему, где подсвечиваются нарушения. Практически все ведомства подключены к системе маркировки и могут пользоваться всей полнотой информации», — сказал он.

Замминистра добавил, что за 8 месяцев 2022 года выявлено более 400 млн нарушений во всех маркируемых группах товаров.

«Это и истекший срок годности, из товары из неподтвержденного сырья. Вся эта информация передается в контрольные органы. Только в сфере производства молочной продукции теневой сектор снизился с 30% до 17%. Таким образом, цифровые механизмы уже внедрены в госструктуру. Проверки проводятся дистанционно и потому легальный бизнес может работать спокойно, так как не попадается под необоснованные проверки», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями